Греция: конфликтный регион в экономической плоскости

Словосочетание, Конфликтный регион, думается знакомо очень многим. И более того, многие знают, что это означает. Но, к сожалению, данные знания распространяются исключительно в прямом смысле понимания этого выражения. Например, в России, которая имеет свои конфликтные регионы все на том же самом Северном Кавказе. Особенно это можно сказать про Кабардино-Балкарию, где уровень и количество незаконных вооруженных бандитских формирований зашкаливает все приличные нормы.

Каким образом это отражается на регионе Северный Кавказ в частности и России в целом? Нестабильная обстановка очень сильно подрывает доверие населения к власти, которая должна являться на местах гарантом законности, стабильности и порядка. Таким образом, благодаря точечным дестабилизирующим факторам, как например, расстрел в прошлом боевиками туристов из Москвы, мирно приехавших покататься на горнолыжных склонах, очень сильно ударил по внутренней обстановке в этой республике. Количество туристов, которые ежегодно приезжали покататься на лыжах и тем самым своими деньгами обеспечивали жизнедеятельность хорошей части населения КБР, резко сократилось. Даже больше – сошло на нет. А это значит, что кто кормился за счет горнолыжного курорта – сегодня встали перед проблемой выживания.

Винить боевиков – само собой разумеется. Но все прекрасно понимают, что это следствие. А причина в том, что власть не может навести порядок. Чтобы не устранять, как сейчас это происходит, последствия, а изначально их предотвращать. Предупреждение проблемы – это лучший способ ее решения.

А если власть теряет доверие населения, то рост преступности в регионе резко возрастает. От банальных грабежей, до контрабанды наркотиков и оружия и прочего.

Сильно такое положение вещей бьет и по официальной Москве. Видя большое количество дестабилизирующих факторов в отдельно взятом регионе и для того чтобы проблема не вышла окончательно из под контроля, в этом месте начинаются аккумулироваться финансовые потоки и сосредотачиваться административный ресурс. А все это для того, чтобы залатать имеющиеся там дыры.

Но как мы все прекрасно знаем, если поверхность под напором извне дает течь то, сколько не латай в одном месте, дестабилизирующий поток обязательно прорвется в другом месте. И более того, данное положение вещей может перекинуться и на соседние республики, имеющие сходный религиозный фундамент и кавказский менталитет. Кстати, благодаря данным фактам, практически на всем Северном Кавказе административные аппараты функционируют аналогично аппарату КБР, а это, значит, что если практика создания конфликтного региона имеет положительную динамику в отдельно взятом месте, то высока вероятность того, что ее применят и на соседях.

Выше вашему вниманию был приведен классический пример конфликтного региона, где есть еще возможность силой, оружием и терактами решать политические вопросы. Но что делать, если уровень страны настолько высок, что терроризм, граничащий с вопросами сепаратизма в этом месте просто неуместен? Ответ был найден на экономическом поле. Особенно в век рыночной экономике.

Создание экономического конфликтного региона – это как раз то оружие, которое сегодня будет применяться вместо вооруженных конфликтов, сепаратизма и терроризма. Нет, исламские страны еще будут воевать, там еще долгое время будут греметь взрывы террористических атак, так как уровень их развития находится еще на том уровне, когда любой спор решается исключительно силой.

А для сильных мира сего, или хотя бы тех, кто приближен к ним – это экономические удары по слабым местам.

Итак, свежий пример.
Рамблер-новости от 10 марта 2012 года:

Международное рейтинговое агентство Moody’s заявило о дефолте Греции по ее долговым обязательствам, говорится в релизе агентства, размещенном на его сайте. http://news.rambler.ru/13085008/

Третьего марта текущего года агентство Moody’s снизило рейтинг Греции с «Ca» до «C». По классификации Moody’s, долговые обязательства с рейтингом «C» представляют собой класс облигаций с наиболее низким рейтингом и, как правило, находятся в состоянии дефолта.

Внутренние экономические проблемы Греции уже неоднократно обсуждались многими авторами по всему миру. Тема животрепещущая и поэтому мы еще раз коснемся ее. Но только с самого начала.

ЕС, в пору его создания несло в себе одну великую цель – стать еще одним мировым полюсом. США и СССР были сильными мира сего, но их постоянное соревнование друг с другом, причем не просто так для другой части мира не оставляло выбора тем, кто хотел иметь сильную, но в тоже время и комфортную для жизни Европу.

Семена идеи попали в благоприятную почву. Стали расти и развиваться. Европейски союз стал обретать цвет, четкие и ясные перспективы и, как и задумывалось, безоблачное будущее.

Но с момента падения СССР, рост ЕС стал мешать США. И это естественно, справившись с одним врагом, на горизонте появился потенциальный соперник. Еще не враг, но уже способный к конкуренции противник.

Решение проблемы не заставило себя долго ждать. ЕС благодаря подковерным манипуляциям и карманным правительствам мелких стран стал разрастаться теми, кто был предан заокеанскому другу.

Изначально, для того чтобы вступить в ЕС, нужно было соответствовать ряду требований, как политических, так и экономических. И страны, для того чтобы вступить в эту европейскую семью специально проводили реформы, чтобы соответствовать всем тем канонам, которые определяли бы статус для достойного кандидата.

Сегодня данные правила тоже имеют место быть. Но несут скорее формальный характер, нежели фактический. Яркий тому пример Греция, которая изначально не соответствовала тем требованиям, которые были необходимы. Однако, благодаря стремлению официальной власти, которая была на тот момент в стране и негласному способствованию США эта страна оказывается в числе стран Европейского союза.

Для пущего успеха страну накачивают иностранными кредитами. Снижают до минимума ставки по ипотечным кредитам, а государство заваливает население деньгами. Простой государственный служащий, помимо стандартного оклада имел массу премий и надбавок, в общей сложности, превышающие в несколько раз первоначальную зарплату. На какое-то время Греция превратилась в отличное для жизни место. Хорошие экономические условия, великолепный климат, неспешная сытная жизнь.

Красота, да и только.

Но в этом мире ничего не дается бесплатно. И за красивую жизнь нужно расплачиваться. И момент расплаты настал.

А так, как Греция не способна сама за себя платить, то платить за нее будут другие. Те, кто в данном блоке посильнее. Германия, Франция.

Хотя последняя тоже находится далеко не в лучшем состоянии.

Но несмотря на то, что эти страны имеют довольно устойчивые позиции, их ресурсы небезграничны. И если даже Грецию им удастся вытащить из пропасти за свой счет, то в дружной европейской семье прорвет в другом месте. И мест этих — конфликтно-экономических, сегодня по Европе – масса. И сможет ли Европа все это осилить – не известно.