Две трети пермяков против перехода на московское время

Председатель Заксобрания Пермского края Валерий Сухих объявил на своем корпоративном блоге о народном голосовании по переходу Прикамья в другой часовой пояс. За несколько дней свои голоса отдали почти 3000 человек, и 76 процентов из них высказываются против перехода на московское время. Еще 20 процентов — за, а трем процентам тема перевода стрелок безразлична.

Есть два самых распространенных суждения. Первое — это нежелание просыпаться утром зимой в полной темноте (эти люди поддерживают идею перевода стрелок). Второе — нежелание проводить в темноте зимние вечера (категорически против московского времени).

— Зачем идти наперекор природе? — спрашивают сторонники реформы. — Зимой очень тяжело просыпаться в темноте. Утром детей ведут в сады спящих. Гулять их выводят, когда солнце еще не встало, а когда оно поднимается — деток укладывают на сончас…

— А мы хотим проводить вечером досуг с семьей при солнечном свете, а не при свете фонарей во тьме, — говорят другие. — Это извращение — желать проводить жизнь во тьме. Неужели вы хотите, чтобы дети гуляли вечером по темным улицам. Криминал темными вечерами на улицы вылезает. Были в Казани, Нижнем Новгороде. И зимой там просто кошмар — в 15 часов темно. Так что давайте бороться, и не допустим перевода времени!

За перевод стрелок чаще всего выступают болельщики, которым удобно смотреть прямые трансляции футбольных и хоккейных матчей, и работники вертикально интегрированных структур, сориентированных на работу с московскими головными конторами. Против — жители окраин столицы Прикамья, в которых плохое уличное освещение, и люди панически боятся преступных посягательств.

Также люди традиционно делятся на «сов» и «жаворонков». Первые предпочитают бодрствовать светлыми вечерами, вторые — просыпаться в солнечных лучах.

— Нам нужна своя часовая зона — Москва плюс один час, — утверждают придерживающиеся нейтралитета пермяки. — Она более всего соответствует меридианному времени Прикамья, Удмуртии, Башкирии, Татарстана и Кировской области, а также режиму наибольшей активности (ритму жизни) большинства населения этих территорий. Но, к сожалению, те, кто «за», не могут объяснить гражданам следующее. Сейчас вся Россия живет по времени: «реальное» поясное время + «декретный» час (введен 16.06.1930 СНК СССР) + «летний» час (введен Указом президента РФ от 3.06.2011). Таким образом, переводя стрелки на два часа назад, мы переходим на реальное пермское время, а не московское, это просто москвичи сейчас живут по нашему времени (у них оно сейчас на два часа вперед).

Напомним, пермское Заксобрание создало специальную рабочую группу для решения вопроса о переходе Пермского края на московское время. На заседании рабочей группы было принято решение в апреле организовать круглый стол, на котором общественность, ученые и политики смогут изложить все свои аргументы относительно перевода стрелок.