За доходами депутатов усилят контроль

Доходы депутатов проверит спецкомиссия. На вопросы «Вестей ФМ» ответила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

«Вести ФМ»: Ирина Анатольевна, как вы думаете, насколько новая спецкомиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, обязательств имущественного характера может быть эффективной?

Яровая: Во-первых, можно сказать, что создание этой комиссии — это реализация требований закона, что ранее эта норма была заложена в закон и сегодня она обеспечивается своей реализацией. Кроме того, нужно понимать, что существует еще два уровня контроля, который обязательно проходят все должностные выборные лица, это при проведении самих выборов заявление полной, подробной информации, которая также подвергается тщательной проверке и которая является публичной, и ежегодные сообщения такой информации. Поэтому деятельность комиссии, на мой взгляд, это фактор, усиливающий этот контроль.

«Вести ФМ»: Как депутаты могут проверять фактически сами себя?

Яровая: Вы неправильно ставите вопрос, не знаю, то ли в связи непониманием, то ли преднамеренно, но тем не менее. Любая проверка информации связана с направлением соответствующих запросов в уполномоченные органы, которые обладают достаточной компетенцией для того, чтобы истребовать дополнительные сведения. И сегодня все кадровые комиссии всех государственных учреждений обладают такой компетенцией, ведут такую работу. Сегодня совершенно очевидно, что в комплексе с принятыми мерами, которые устанавливают регламентацию деятельности государственных, муниципальных служащих, лиц, занимающих муниципальные государственные должности, эта система мер уже работает и подтверждает свою эффективность.

«Вести ФМ»: А как этот механизм будет работать, то есть каждый год комиссия будет проверять каждого депутата или только после выборов?

Яровая: Скажите, пожалуйста, вы вообще знакомы с действующим законодательством, которое устанавливает процедуру отчетности?

«Вести ФМ»: Я спрашиваю Вас про комиссию, про конкретную, которая, возможно, будет…

Яровая: Деятельность комиссии напрямую связана с процедурами отчетности. Деятельность комиссии существует не сама по себе, а в связи с той уже установленной регламентацией, которая обеспечивает единообразный подход к обеспечению контроля за доходами всех государственных, муниципальных служащих или лиц, занимающих государственные муниципальные должности. Поэтому это абсолютно унифицированный, единообразный подход, который позволяет обеспечивать такой контроль.

«Вести ФМ»: Ирина Анатольевна, вы сказали много слов, но не сказали ничего. Все-таки как она будет работать, вы можете объяснить?

Яровая: Эта комиссия будет работать — я вам еще раз повторяю, мне очень жаль, что вы плохо понимаете — потому что сегодня у каждой кадровой комиссии существует компетенция — при наличии данных сомневаться в достоверности информации направлять соответствующие запросы в органы, уполномоченные проводить дополнительные специальные мероприятия. Это касается всех граждан Российской Федерации, которые обязаны предоставлять сведения о своих доходах.

«Вести ФМ»: То есть это будет некий дополнительный контроль?

Яровая: Несомненно.