При президенте РФ может появиться Совет по космосу

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) разработало проект «Стратегии развития космической деятельности до 2030 года», для реализации задач которой в России может быть создан Совет по космосу при президенте РФ, сообщил «Коммерсант» во вторник.

«Для реализации заложенных в стратегии задач при президенте РФ планируется создать специальный надведомственный орган — Совет по космосу. Его основной функцией должно стать согласование возникающих вопросов в космической деятельности, а также координация космической политики России», — пишет издание.

Газета отмечает, что проект «Стратегии развития космической деятельности до 2030 года» был внесен на рассмотрение в правительство на прошлой неделе.

Согласно разработанной стратегии, российская космонавтики к 2030 году должна быть в тройке ведущих мировых космических держав. В тексте выделены три направления, которые необходимы для ее достижения.

Самыми приоритетными называются работы, связанные с развитием и использованием космической техники, технологий и услуг. За ними следуют работы по созданию пилотируемых, транспортных и напланетных средств для освоения космического пространства, в том числе создание многоразовой ракетно-космической системы. На третьем месте — создание исследовательских станций на Марсе.

Не отказывается Роскосмос и от покорения других планет: планируется высадка россиян на Луну, исследование Венеры и Юпитера.

До 2015 года Роскосмос планирует развернуть необходимые составы орбитальных группировок различного назначения. Тогда же должны быть завершены работы по модернизации существующих средств выведения.

К 2020 году предполагается, что российская элементная база для создания спутников будет соответствовать мировым стандартам, что позволит минимизировать наличие иностранных комплектующих.

К тому времени космодром Восточный уже сможет выводить на орбиту новый ракетный комплекс («Ангара») и тяжелые пилотируемые корабли нового поколения, которые также должны быть еще разработаны.

Кроме того, планируется активизировать работу России по снижению засоренности околоземного космического пространства и астероидно-кометной опасности для Земли.

Финансироваться стратегия будет по смешанному принципу: бюджетные ассигнования и привлечение внебюджетных средств. При этом особо отмечается, что в качестве привлекаемого финансирования учитываются средства, инвестируемые в космическую деятельность негосударственными заказчиками, а также организациями-исполнителями. Это не повлечет дополнительных трат из федерального бюджета.