Украинская власть поощряет фашистскую пятую колону

Совместное заявление
Председателя ПСПУ Наталии Витренко и Председателя Партии «Киевская Русь» Павла Баулина
от 12 марта 2012 г.

Наши парти
неоднократно осуждали политику украинских властей, откровенно поощряющих действия неофашистских организаций, их популяризацию.

Пропаганда нацизма идёт с центральных телевизионных каналов, где последователям кровавых бандер и шухевичей предоставляется право вещать свои фашистские лозунги и воззрения из студий популярных программ. Вызывающе игнорируя Резолюции ООН, нормы международного права, Конституцию Украины, запрещающие пропаганду нацизма и разжигание межнациональной розни, власть закрывает глаза на демонстративно устрашающие факельные шествия нацистов со скандированием человеконенавистнических речёвок «комуняку на гіляку, москалів на ножі». Государственные учреждения и высший чиновничий аппарат услужливо выполняют любые требования бандеровцев, которые становятся всё наглее и агрессивнее.

События первых весенних дней подтвердили эту позорную «тактику и стратегию» украинской власти.
Так, по требованию ВО «Свобода» и в результате откровенно провокационных действий его боевиков были сорваны или отменены лекции немецкого учёного-историка Гжегожа Россолинского-Либе, которые были запланированы в Днепропетровске, Киеве и Львове. Нацистам не понравилась правда о преступлениях ОУН-УПА, собранных учёным, а власть, дистанцировавшись от этой проблемы, способствовала срыву выступлений доктора Либе.

Следующим был ультиматум фашиствующей «Свободы» и так называемой «грузинской диаспоры» снять с украинского проката фильм российского режиссёра Джайника Фазиева «Август. Восьмого», повествующий о событиях в Южной Осетии в августе 2008 года на фоне агрессии Грузии против осетинского народа. Министерство культуры Украины безропотно пошло и на эту уступку нацистам.

«Свободовцы» уже начали предвыборную кампанию, массовой расклейкой по всей стране своих листовок.
9 марта заезжие неонацисты хозяйничали на центральном проспекте Днепропетровска, проводя своё очередное факельное шествие и вгоняя в шоковое состояние местных жителей. Так вели себя чернорубашечники Муссолини, нацисты Гитлера во времена своих устрашающих маршей! И снова со стороны властей не последовало никакой реакции.

Призрак фашистских погромов и кровопролитий безвинных жертв витает над Украиной!
Создавая из России образ врага, украинская власть уже совершенно откровенно говорит о готовности объединяться с самыми радикальными националистическими силами. 5 марта в эфире телеканала ICTV народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко открыто заявила: «Даже с такой партией как «Свобода» мы это сделаем».

Приведенные факты говорят только об одном: власть поощряет фашиствующую «пятую колонну». Реализуется сатанинский договор против народа Украины, против мира, против демократии. Финансы олигархов – на их защиту штурмовыми отрядами неонацистов.

Мы заявляем:
в нарушение Конституции Украины, норм международного права, ежегодных Резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающих фашизм, на Украине широкомасштабно осуществляется пропаганда неонацистской идеологии, поощряется деятельность национал-фашистских организаций. Это стало реальной угрозой безопасности страны, её граждан, угрозой жесточайших противостояний и гражданской войны.

Мы требуем от Президента Украины Януковича, Председателя Верховной Рады Украины Литвина, Генерального прокурора Украины Пщонки запретить деятельность ВО «Свобода», других национал-фашистских организаций и привлечь к уголовной ответственности организаторов и участников акций, исповедующих человеконенавистническую идеологию, разжигающих межнациональную рознь, пропагандирующих насилие,.

Председатель ПСПУ Наталия Витренко
Председатель Партии «Киевская Русь» Павел Баулин