В США пршли антииранские акции протеста

Вчера Нью-Йорк неистово забурлил. Поводом для этого не стала очередная 67-я Генеральная ассамблея ООН, на которую уже съехалось более 120 глав государств и правительств. Виновник «торжества» — президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Раз в год благодаря статусу гостя Организации Объединенных Наций иранскому лидеру удается пробраться в цитадель западного капитализма — город, который никогда не спит. Ахмадинежад без особых усилий делает бессонницу Нью-Йорка куда более эмоциональной. Корреспондент «РГ» волею случая вчера оказался в центре антииранской демонстрации в непосредственной близости от гостиницы, где решил остановиться президент Ирана.

Всего в трех улицах от апартаментов Ахмадинежада практически на Тайм сквер в свете ярких огней сотен огромных реклам на фоне головокружительных небоскребов почетное место занимает огромный плакат с красноречивой надписью: «Ахмадинежаду не место в Нью-Йорке». А в ста метрах от гостиницы иранского президента толпа выкрикивает куда более недипломатические лозунги: «Долой террориста Ахмадинежада!», «Долой тирана!»

За происходящим спокойно наблюдали всего трое полицейских, а демонстранты, хоть и вели себя подчеркнуто агрессивно, на самом деле даже не пытались преодолеть хрупкие барьеры, ограничивающие несколько десятков метров тротуара, которые им выделили нью-йоркские власти. Иными словами демократия в действии. Впрочем, из моего общения с митингующими стало очевидно, что о демократии напрочь забывается, когда речь заходит об иранской президенте.

«Неужели он такой вот ужасный диктатор? Вы знаете, что на родине его реально поддерживает большая часть иранского населения», — поинтересовался я у митингующих. «Это все иранская пропаганда. Не верти ей. Они там все врут», — ответил мне, почти крича, один из толпы. «Но ведь он президент суверенной страны. Как же быть с уважением к итогам выборов?», — продолжал я вызывать огонь на себя. «А вы не из Ирана? — поинтересовался кто-то. — Может быть, вы из его команды?». «Нет, я из России», — парировал я. «Ну тогда все понятно. Вы ведь заодно с ними», — сказал, как отрезал, мой собеседник.

Продолжать диалог было явно бесполезно. Меня быстро записали во враги всего «демократического мира» и тут же усадили за «железный занавес» непонимания. Я отошел в сторону и начал фотографировать митинг. Мимо пронесся очередной кортеж. Кто был в лимузине, из-за затемненных стекол видно не было. Тем не менее, митингующие принялись еще громче доказывать в первую очередь самим себе, что иного мнения помимо того, которое озвучивает толпа на нью-йорском тротуаре, насчет Ахмадинежада быть не может.

Если президент Ирана и мог видеть из окон своего президентского люкса людей, которые явно были готовы разорвать его тут же на тротуаре, то очевидно на разъяренную толпу он смотрел с грустью в глазах. Ведь это, без сомнения, его последний визит в Нью-Йорк, его последняя возможность почувствовать себя «бревном» в американском глазу.

Дело в том, что в июне 2013 года в Иране пройдут президентские выборы, в которых Ахмадинежад не примет участие (согласно конституции страны, он не может быть переизбран на третий срок). То есть осенью следующего года на 68-ю Генассамблею приедет уже другой иранский лидер.

А пока Ахмадинежад продолжает по максимуму использовать американские СМИ для того, чтобы попытаться обогнать по цитируемости на территории Америки президента США Барака Обаму. В прошлом году во время 66-й Генассамблеи ему без труда это удалось. Что будет на этот раз?

К примеру, вчера в местные новостные «топы» попало интервью, которое президент Ирана дал «Вашингтон пост». Он заявил, что Тегеран готов пойти на соглашение с Западом и ограничить запасы обогащенного урана. «Мы всегда были готовы, мы и сейчас готовы заключить соглашение. Мы сами неоднократно выступали с конструктивными предложениями, — пояснил Ахмадинежад. — Но вы, правда, верите, что в этом заключается корень вопроса? В том, что мы обладаем ураном, обогащенным до уровня свыше 3%? Какие есть гарантии, что, если мы выполним все требования, не возникнут новые преграды». И ведь действительно, скорее всего, возникнут. Президент США все же должен прислушиваться к мнению своих избирателей. А они сейчас на улицах Нью-Йорка дают главе Белого дома совершенно четкие инструкции.

Между тем

В Нью-Йорк иранская делегация добралась в сильно сокращенном составе. Американская сторона, несмотря на статус ооновских гостей, отказал в выдачи виз сразу 20 иранцам из предварительной заявки. В том числе двум министрам.