На что больше всего жалуются россияне?

Россияне все больше жалуются на нарушение права на свободу собраний, а также на судебную систему России, говорится в ежегодном докладе уполномоченного по правам человека Владимира Лукина. Доклад подготовлен для Госдумы, пишет 18 марта Газета.Ru.

В 2010 году Лукин получил около 57 тысяч обращений. Год назад жалоб было на 3 тысячи меньше. 29 тысяч обращений содержали жалобы.

Больше всего в 2010 году граждане жаловались на нарушение личных прав.

65 процентов из них на нарушения права на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. Увеличилось количество жалоб на нарушение права на достоинство (почти 20 процентов жалоб), отмечается в докладе. Это жалобы на неудовлетворительные условия содержания в местах заключения.

Жалоб на нарушение политических прав граждан по-прежнему немного всего 1,2 процента. Это даже меньше, чем в 2009 году, говорится в докладе.

«С одной стороны, такой показатель не удивляет: политические права всегда востребованы у активного меньшинства граждан. С другой стороны, низкая доля жалоб на нарушение политических прав не должна дезориентировать: ведь почти за каждой жалобой стоят претензии сотен, если не тысяч людей», — комментирует статистику Лукин.

«Симптоматичным» считает омбудсмен рост почти на 4 процентов количества жалоб на нарушение права на свободу собраний.

Как и годом раньше, Лукин особое внимание уделил митингам «Стратегии-31». Во второй половине 2010 года ситуация с организацией митингов в рамках «Стратегии-31» постепенно нормализуется, считает Лукин. Первая акция была согласована осенью 2010 года. Стоит ли считать это событие «переломным» во взаимоотношениях граждан и властей — уполномоченный сказать затруднился.

В докладе Лукин критикует практику убийства боевиков на Кавказе.

По его оценке, несмотря на фактический отказ России в 2009 году от смертной казни, «практика бессудной ликвидации членов незаконных вооруженных формирований по-прежнему имела место». Исправить ситуацию можно, открыв для общественности дела о убийстве членов бандподполья, считает Лукин.

Говоря о неравенстве граждан перед законом,

Лукин поддержал существование автомобилей с мигалками,

отметив, что их присутствие на дорогах «с точки зрения закона и здравого смысла… не является нарушением».

Говоря о соблюдении в России права человека на свободу и личную неприкосновенность, Лукин отмечает, что продолжает получать жалобы на аресты обвиняемых в экономических преступлениях, несмотря на фактический законодательный запрет таких арестов, введенный в 2010 году.