Война пожирает молодых

В Нальчике силовики отрапортовали об уничтожении 20-летних амиров и двух женщин.

Убийством шести мужчин и двух женщин, некоторым из которых не было и 20 лет, завершилась последняя спецоперация в Нальчике. 20 сентября силовики заявили о ликвидации крупной вооруженной группы в столице КБР.

Среди убитых – Руслан Батырбеков, считавшийся амиром Кабардино-Балкарии, и Шамиль Ульбашев, считавшийся амиром Нальчика. Среди опознанных были и две женщины: Тишкова и Ольмезова, жены Ульбашева и Батырбекова, по официальным данным – активные члены подполья, якобы также оказывавшие вооружённое сопротивление силам правопорядка во время штурма.

Причем официальная и народная версии случившегося в Нальчике, как всегда, разнятся

Ход столкновения

Очередная силовая спецоперация прошла на юге России – на этот раз в столице Кабардино-Балкарии. В 4 утра 20 сентября спецподразделения МВД и УФСБ блокировали одноэтажный частный дом по улице Клары Цеткин в Нальчике, где предположительно снимали жилье боевики. К 5 утра этот микрорайон на окраине Нальчика оцеплен, был введен режим КТО.

“В ходе отработки оперативной информации ФСБ России спецназом органов безопасности и подразделениями МВД России в одном из частных домов по улице Клары Цеткин города Нальчика была обнаружена и заблокирована группа членов бандитского подполья, среди которых находилось несколько главарей”, – сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета.

Как сообщают силовики, еще до начала активной фазы операции правоохранительными органами была проведена эвакуация жителей близлежащих домов, в том числе женщины и одного ребёнка.

“После чего бандитам было предложено сложить оружие и сдаться властям. Несмотря на длительные переговоры с привлечением родственников, бандиты, в числе которых находились две жены членов НВФ, отказались выйти из дома”, – пояснили в штабе НАК.

В эфир многих телеканалов вышла запись, где мать одной из девушек, заблокированных в доме, уговаривает ее сдаться. Однако вскоре перестрелку на улице Клары Цеткин могли слышать в разных концах города.

Кто первым открыл огонь?

Силовики говорят о том, что боевики открыли интенсивную стрельбу по бойцам спецназа, которые были вынуждены начать штурм. В ходе боестолкновения все, находившиеся в доме погибли. Однако, по данным родственников убитых – первыми открыли огонь люди со стороны улицы, то есть спецназ. Эту информацию в правоохранительных органах опровергают.

Как рассказали в МВД КБР, боевики, открыв огонь, пытались пойти на прорыв, но выйти из кольца им не удалось. Огнём бронированной техники уничтожены все 8 бандитов.

В результате спецоперации пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава правоохранительных органов нет.

Стоит также отметить, что в некоторых СМИ прошла информация о том, что до начала штурма из заблокированного дома была выведена женщина с грудным ребенком, однако МВД подобных данных не сообщает.

«Никакой женщины с ребенком из дома не выводили. Это мать Марьяны Тишковой вывела соседку с двумя детьми из соседнего дома», говорят женщины из комитета матерей, присутствовавшие на месте событий.

Личности убитых

По данным на 22 сентября личности всех убитых установлены. По данным НАК, среди них – четверо боевиков и две женщины. Возраст, убитых в ходе спецоперации в Нальчике, от 19 до 32 лет.

“Руслан Батырбеков, именуемый бандитами «амиром» Кабардино-Балкарии, более пяти лет находившийся в федеральном розыске, Шамиль Ульбашев , 1989 г.р., так называемый «амир» города Нальчика, Каркаев Артур, 1985 г.р., т.н. «амир юго-восточного сектора» бандподполья КБР, Тутов Залим «амир северо-восточного сектора», на счету которого убийство судьи Быкова в Баксане, двух сотрудников ФСБ, а также многочисленные убийства полицейских, в том числе заместителя начальника Центра противодействия экстремизму МВД КБР и командира спецподразделения МВД”, – пояснили в НАК.

По имеющимся данным, Шурдумов и Карданов, активные члены подполья т.н. «центрального сектора», на счету которых множество преступлений террористической направленности, в том числе недавние убийства двух участковых полицейских и военного лётчика в школе Нальчика.

Руслан Батырбеков 1980 г.р., амир КБР
Залим Тутов – амир северо-восточного сектора КБР
Каркаев Артур – амир юго-восточного сектора КБР
Шамиль Ульбашев – амир Нальчика

Подполье молодеет

Однако, некоторые факты, в том числе из жизни убитых 20 сентября, рассказанные представителями комитета матерей Кабардино-Балкарии, идут немного в разрез с официальными данными.

Вот что рассказывает Мариям Ахметова, председатель Комитета “Матери КБР в защиту прав и свобод граждан”:

Мы с женщинами из комитета были там вместе с матерью Шамиля Ульбашева, она тоже член Комитета «Матери КБР» и была там раньше нас. Предложения родителям переговорить с детьми не было. Последний его звонок матери был около пяти утра. Больше на связь Шамиль не выходил. К рассвету, судя по всему, их никого в живых не было. Хотя силовики и показывали разговор матери одной из девочек, это уже было в пустоту, их уничтожили к тому времени, всех восьмерых, и девочек.

Ульбашев ушел через два месяца после возвращения из армии, это было около двух лет назад. Буквально за несколько недель до этого уничтожили его зятя, мужа родной сестры. (прим. 28 августа 2010 года на улице Захарова Нальчика была проведена спецоперация, уничтожили пять боевиков). Именно после этого он ушел в подполье вместе с Шамаевым. Ульбашеву было на тот момент 20 лет, Шамаеву – 19, его тоже недавно уничтожили.

Насколько я слышала, Тутов был очень образованным человеком, окончил школу с золотой медалью. И Карданов, кажется, поступил в МГИМО, но бросил учебу.

О Батырбекове, Каркаеве, Шурдумове я ничего не знаю. Ольмезова, если не ошибаюсь, родом из Герпегежа, она была женой Батырбекова, у них осталась маленькая дочь. Как я поняла, в доме с родителями ее не было. Ольмезова с мужем были в розыске. Что послужило причиной их ухода в подполье, я не знаю.

Марьяна Тишкова тоже была отличницей, окончила медколедж с красным дипломом, поступила в этом году в медицинский университет в Нальчике. Раньше она жила в селении под Нальчиком, в последнее время жила в доме, где их всех убили. Это был ее дом.

Подполье молодеет, уходят дети. Часто ребята уходят группами. Нередки случаи, когда в подполье уходят после «профилактических бесед» в полиции. Что бы ни говорили, их там пытают, заставляют подписать соглашение на сотрудничество. Кто выходит из полицейских застенок, обычно, уходят сразу в подполье.

Молодежь просто уничтожают без переговоров, видимо, их всех вместе собрали специально. Силовики прекрасно знают до операций, кто находится в окруженном здании. Все это страшно. Взять их живыми просто никому не нужно. Была масса способов взять их живыми, усыпить, пустить газ. Но их всех убили. Наверняка, эта спецоперация спровоцирует уход еще нескольких человек в подполье.

Мы пытаемся как-то остановить этот процесс, но у нас ничего не получается. Страшно, печально, обидно.

Говорят эксперты

Впрочем, журналисты, эксперты-правозащитники также расходятся во мнениях относительно фактов спецоперации в Нальчике. Редакция «Кавказской политики» попросила прокомментировать события 20 сентября в Нальчике журналиста Орхана Джемаля и правозащитницу Ларису Дорогову.

Орхан Джемаль, журналист

Подполье меняется, несколько лет назад амиры республики или города были фактически публичными людьми. Они постоянно выступали с заявлениями, брали ответственность. Последнее время афишировать себя перестали. Поэтому, не исключено, что 20 сентября в Нальчике действительно уничтожили амиров подполья.

Хотя в МВД традиционно отчитываются, что уничтожен амир боевиков, а зачастую это неизвестные никому люди. Каждый хочет подстрелить генерала, а не солдата. В данном случае ни подтвердить, ни опровергнуть информацию МВД не могу. Имена убитых в спецоперации в Нальчике мне ранее нигде не встречались. Может быть и такое, что эти восемь человек и не боевики вовсе, а пособники.

Поверить в то, что силовики предлагали им сдаться, мне сложно. При спецоперациях в Кабардино-Балкарии, специально заваривают двери, что бы ни дай Бог, никто не вышел. Это возможно только если там полностью поменяли состав спецназа.

Хорошо если то, что силовики вывели женщину с грудным ребенком – правда. Ранее в спецоперациях, вспомним 2004-2005 годы, зачищали дома полностью, не разбирая, есть ли дети, женщины.

Лариса Дорогова, правозащитница, адвокат

Детали последней операции в Нальчике по большому счету не важны. На всем Северном Кавказе происходит одно и то же. Это война против кавказцев, не против бандитов, «ваххабитов». То, что творится и в КБР, и в Ингушетии, и в Дагестане, это вторая Кавказская война. Она забирает молодых. И это страшно.

Это политика федеральных властей, в этом я убеждена. Терроризм вначале был придуман, все начиналось с единичных случаев организованных взрывов. Терроризм спровоцировали, когда человека преследуешь, он защищается, за что его сложно осудить.

Ранее, я считала, что законы нарушают лишь местные власти, что это они пытают заключенных, убивают. Позже я поняла, что все идет из Центра. Если в Москве захотят остановить войну, ее быстро прекратят. Мы здесь ничего поделать не можем, ни правозащитники, ни адвокаты. Никакие апелляции, жалобы ничего не меняют.

Остановить войну могут только те, кто ее начал. Или нужно всему народу выходить на улицу с протестом, но к этому общество не готово. Нас крепко научили бояться.

Без конкретики

На дынный момент из официальных источников известно, что в ходе первичного осмотра места боестолкновения обнаружены и изъяты автомат, СВУ, большое количество боеприпасов, 7 пистолетов, в том числе пистолет принадлежавший убитому боевиками в этом году сотруднику Следственного Управления СК РФ по КБР.

После завершения активной части спецоперации, 20 сентября частный дом на окраине Нальчика еще долго оставался под оцеплением, за которое никого не пускали. Время от времени, по рассказам местных жителей, были слышны громкие взрывы: “по всей видимости, саперы уничтожали неразорвавшиеся снаряды”.

В 17 часов 20 сентября режим КТО на улице Клары Цеткин и других прилегающих к ней был снят. Следственные органы, пока воздерживаются от комментариев относительно конкретики, предъявленных убитым обвинений.