Обвиняемого по делу о беспорядках в Демьяново лишают адвоката

Кировского адвоката Василия Драверта, защищающего интересы жителя Демьяново Владимира Буракова, следствие, занимающееся «массовыми беспорядками» в поселке в июне этого года, пытается отстранить от дела.

Бураков обвиняется в поджоге дагестанского бара «Кристалл» в ночь на 23 июня. Поджог произошел после того, как жители Демьяново пришли на лесопилку аварца Нуха Куратмагомедова, чтобы выяснить, зачем хозяин предприятия вызвал в поселок группу вооруженных кавказцев.

-Следствие пытается отстранить меня от участия в деле под тем предлогом, что я якобы представлял интересы свидетелей обвинения — Долгополовых Сергея и Александра, Опарина Александра и Макарова Алексея. Но это ложь, так как все эти люди — свидетели защиты. Они дали показания, что никаких массовых беспорядков, по крайней мере, со стороны жителей поселка, не было. Никаких показаний против Буракова, который сейчас находится в тюрьме, они не давали.

И этим же постановлением следователь Угрюмов оставляет Буракову, вопреки его заявлению, принудительно назначенного адвоката Котельникову. Она опытный юрист, но находится в сложном положении. Котельникова защищала Ахмеда Куратмагомедова по делу о драке, ставшей причиной конфликта. 29 августа мировой судьей судебного участка №35 Снежаной Захаровой этот адвокат был допущен к участию в процессе.

Между тем все дела объеденены в одно производство. Следовательно, теперь Бураков является обвиняемым по делу о массовых беспорядках. Массовые беспорядки, по версии обвинения, были организованы жителями Демьяново против дагестанцев, которые находились на лесопилке — в том числе Ахмеда Куратмагомедова. По версии защиты массовые беспорядки учинили дагестанцы. Жители поселка и эта группа дагестанцев — две стороны, интересы которых в деле противоположны.

Следователь сейчас переписывает в форме протоколов допросов незаконно полученные, ложные показания жителей. Перед следователем стояла задача установить всех участников беспорядков и всех их допросить. Но все тех же дагестанцев, приехавших с оружием в поселок, не установили и не допросили — они были отпущены. И понятно, что теперь если отстранить меня от дела, то не составит труда просто переписать эти три тома и отправить на скамью подсудимых того, кого назначила полиция.

Владимир Бураков направил жалобу на постановление следователя Угрюмова, добавил Василий Драверт. Сам он написал ходатайство об отводе следователя.

Напомним, что допрошенные по делу жители Демьяново написали несколько жалоб в прокуратуру на сотрудников кировского Центра по противодействию экстремизму, работавших в поселке. Они обвинили «борцов с экстремизмом» в насилии. Так, Сергей Фофанов отправил жалобу в областную прокуратуру, описав, как оперативники выбили из него показания против Буракова. Молодого человека вывозили в лес и на берег реки Юг, в которой обещали его утопить. Отметим, что Фофанов отказался от данных им показаний.