Из Сочи бегут, как из огня

При подготовке Сочи к зимней Олимпиаде 2014 года творится что-то такое, что заставляет руководство стройки бежать из этого города как можно дальше — вплоть до Лондона.

За бравурными отчетами официальных российских властей о семимильных шагах олимпийского строительства населению страны, конечно, не разглядеть, что же на самом деле происходит в Сочи.

Главным образом — что происходит с теми сотнями миллиардов рублей, которые идут на подготовку к Играм-2014. Творится с ними до того что-то, видимо, неладное, что руководители госкорпорации «Олимпстрой» один за другим покидают этот «проект века». Причем покидают тихо, без особого то есть шума.

Только что с поста руководителя «Олимпстроя» ушел очередной. Это 58-летний Таймураз Боллоев, успешный когда-то бизнесмен, давший жизнь такому знаменитому теперь бренду, как пиво «Балтика». Боллоев много лет был главным в санкт-петербургской пивоваренной компании. Из «Олимпстроя» он уволился, как писали, по собственному желанию, сославшись на проблемы со здоровьем, чему поверили, однако, далеко не все, поскольку Боллоев оказался лишь одним из звеньев олимпийской текучки кадров.

Перед ним со стройки «утек» некто Виктор Колодяжный, возглавлявший «Олимпстрой» около года. Но рекорд по краткости пребывания на посту «главного прораба»-2014 поставил пока что Семен Вайншток, он проработал в Сочи всего семь месяцев. Потом вдруг вспомнил, что ему идет уже седьмой десяток, подал в отставку и уехал. И не куда-нибудь, а сразу в Лондон, в который уезжают известно почему: чтобы не угодить на родине за решетку. И не потому, что что-то за собой чуют, а потому, что чуют запах гари вокруг.

В данном случае — вокруг Олимпиады-2014.

Всю правду о подготовке к этим Играм народ не узнает никогда. Кто там рулит в действительности? Складывается впечатление, что руководители «Олимпстроя» не больше, чем зиц-председатели, а все рычаги у других — либо у теневых чиновников, либо просто у бандитов. Бюджет стройки огромен, и есть от чего отхватить вкусные куски. Приходя в корпорацию, новое руководство некоторое время, вероятно, вникает в дела, а когда понимает, что деньги там бурно разворовываются, начинает соображать, чем это может кончиться. Присели к распилу олимпийского бюджета, скорее всего, те, кого не ущучишь, а значит, отвечать придется стрелочникам, то есть им, официально стоящим во главе. Сообразив же, решают, что лучше вовремя отойти в сторону. Теперь «Олимпстрой» возглавил бывший зам.руководителя аппарата правительства Сергей Гапликов. Ненадолго, надо думать.