Есть ли в России моральные авторитеты?

Протоиерей Олег Кириченко прокомментировал заявление Ксении Собчак о том, что в нашей стране таких людей уже нет …

В среду, 7 марта, в телестудии «Комсомольской правды» «развернулась «битва титанов»» — телеведущей Ксении Собчак и председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, сообщает сайт издания. В своем выступлении Собчак, в частности, заявила: «К сожалению, мы живем в то время, когда очень мало каких-то моральных авторитетов. Людей, которые в свое время, как Сахаров, могли взять на себя функцию нравственного лидера нации, совести нации, сейчас таких людей, видимо, время такое, таких людей нет. И, может быть, единственная на самом деле важная функция любой Церкви, это, безусловно, быть вот таким нравственным лидером, быть институтом, который во главе с Патриархом может сказать что-то как совесть нации».

Действительно ли Россия оскудела нравственно безупречными людьми? Или такие люди все-таки есть, но они неизвестны широкой общественности в результате мелькания в СМИ совсем иных лиц, в частности, той же К.Собчак, которые не являются примером для подражания? На эти и другие вопросы в интервью «Русской народной линии» отвечает заведующий отделом Волгоградской епархии по взаимодействию с казачеством, член Общественной палаты Волгоградской области протоиерей Олег Кириченко.

Протоиерей Олег Кириченко«Разумеется, такие люди есть, но мы действительно их не знаем. Они есть, их много и наша жизнь нам об этом говорит. Мы постоянно сталкиваемся с людьми, которые поражают нас и мудростью, и житейским опытом. Но тут другой вопрос. Таких личностей, как Собчак, тоже много и они всегда будут недовольны людьми, отстаивающими традиционные взгляды, они никогда не будут воспринимать таких людей как авторитеты и найдут любые аргументы, чтобы обвинить их в ангажированности.

В этой связи любопытны результаты опроса ВЦИОМ, посвященного самым умным и красивым женщинам России в представлении сограждан. Итоги опроса — это очень тревожный сигнал для всех нас. Государство должно проявить политическую волю, в противном случае, если мы будем идти на поводу у таких людей, как Собчак, то мы потеряем Россию.

Всем мил не будешь, и тут нужна просто политическая воля для создания экспертных советов, в частности, Общественного совета на телевидении по нравственности. Возможно, в такой совет должны входить люди разных взглядов, ибо сейчас господствует разномыслие. Это необходимо для того, чтобы в совете был какой-то баланс. Но надо понимать, что либерально настроенные люди всегда будут воспринимать людей с традиционалистским мышлением как некую силу, по их мнению, отсталую и ханжескую, поскольку они сильно поражены бациллой либерализма, слишком узко понимающие понятие совести или даже свободные от неё».