Российский УК начнёт карать за «полу-измену»

В пятницу Государственная Дума единогласно, 449 голосами «за», приняла в первом чтении законопроект, внесённый ФСБ — об усилении защиты государственной тайны от преступных посягательств путём внесения поправок в УК и УПК.

Как пояснил замглавы ФСБ РФ Юрий Горбунов, обновление УК обусловлено «изменением тактики иностранных разведок, активно использующих в своей работе международные организации». «Мы предлагаем в статье 275 УК РФ включить в число адресатов государственной измены международные организации, поскольку их активно используют в качестве прикрытия, и они cамостоятельно ведут разведывательную деятельность», – отметил Горбунов

Конкретика — следующая. Ранее в УК существовала статья 283 — разглашение государственной тайны лицом, которому она была доверена по должности, без признака измены.

По понятным причинам, УК, в значительной степени формировавшийся ещё в советское время, делил население достаточно чётко на честных граждан и иностранных шпионов. Существование же переходных форм — например, стотысячной армии финансируемых иностранными державами экспертных центров, негосударственных организаций и фондов учебного, экологического, общественного, здравоохранительного, научного и пр. характера, активно занимающейся «изучением ситуации в России», — он как бы не предусматривал.

Теперь предлагается дополнить УК новой статьей 283.1: незаконное получение сведений, составляющих гостайну, путем похищения, обмана, подкупа, шантажа, принуждения либо угрозы применения насилия. Наказание — до 4 лет тюрьмы или штраф до полумиллиона рублей в случае, если преступник действовал в одиночку и без тяжких последствий, и до 8 лет, если в группе, с применением насилия и с тяжкими последствиями.

В сопроводительных разъяснениях отдельно отмечается: уголовная ответственность по этой статье может коснуться каждого гражданина, в отличие от статьи 283, предусмотренной для лиц, давших подписку о неразглашении гостайны.

Кроме того, отныне расширяется понятие государственной измены.

Прежний вариант определения звучал так: «шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации»

Как легко понять — недостаток тот же: «переходные формы предательства» не учитывались. Кстати, потому они и были изобретены.

В новом законопроекте беда поправлена: измена отныне – «деяние, совершенное гражданином РФ в ущерб безопасности РФ: шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе или учебе, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности РФ, в том числе ее конституционного строя, суверенитета, территориальной и государственной целостности».

Ну и наконец — самое интересное. Законопроект этот был внесён в Госдуму 4 года назад, в декабре 2008-го. Но тогда у страны была несколько другая власть, другая ситуация и явно другое международное положение.

То, что закон в первом чтении принят — говорит о достаточно простой вещи: «национализация государства» всё же начинается.