ЛДПР выступает против запрета «Невинности мусульман»

Думские либерал-демократы считают, что элементы экстремизма и неуважения можно найти в любом фильме

Представители фракции ЛДПР в нижней палате парламента не поддерживают общее мнение, что скандальный фильм, ущемляющий чувства мусульман, необходимо запретить к показу на территории России. При таком подходе, говорят либералы, в любом художественном произведении можно найти элементы, оскорбляющие того или иного человека по его религиозным, национальным признакам или просто не совпадающие с его мировоззрением.

Как говорят элдэпээровцы, сейчас в свободном хождении находится множество произведений, среди которых музыкальные произведения, киноленты, книги, в которых при желании можно найти повод обидеться для православных, католиков, или просто оскорбляющие национальные чувства россиян.

Так, депутат от фракции ЛДПР Александр Старовойтов говорит, что фракция выступает против запрета «Невинности мусульман» к показу.

— Хочу напомнить, что был такой фильм «Код да Винчи», который при желании можно трактовать как направленный против католической церкви. Плюс мы постоянно видим иностранные ленты, в частности американские фильмы, где русских показывают а-ля идиотами, полутрезвыми, или еще, что все мы уголовники и прочее, — говорит Старовойтов. — Что нам теперь всю эту глупость запрещать? Ну, человек посмотрит, не согласится, скажет «какая ерунда» и всё. Мусульмане у нас видимо самые обидчивые, и сразу надо все запрещать, где как-то над ними иронизируют.

Кроме того, депутат говорит о технических проблемах при возможности блокировать фильм в интернете и вспоминает о выходке Pussy Riot.

— У нас Pussy Riot станцевали в храме, а это реальная жизнь, и что нам теперь, запрещать все ролики с ними в интернете? Вот сядем все дружно и будем искать ролики в Сети и только удалять их, — говорит Старовойтов. — А они ведь тоже оскорбили религиозные чувства православных, но никто не поднял такой шумихи, мол, давайте всё удалим и уничтожим. Это проблема мусульман, которые сами разобраться не могут в своем мироощущении и по-разному трактуют Коран.

Своего коллегу поддерживает другой либерал-демократ Сергей Иванов, который говорит о необоснованности шумихи по поводу фильма «Невинность мусульман»

— Во-первых, многие, кто выступили с такой резкой критикой фильма и призывами его запретить, сами его не смотрели. Во-вторых, у нас что, этот фильм прошел лицензирование, показывается по телевидению или в кинотеатрах? — задается вопросом Иванов. — Абсолютно не было смысла запрещать то, что и так не демонстрируется. Ну, снял какой-то человек в США видимо не самую удачную ленту в своей жизни, но причем тут запреты на нее в РФ, если ее нигде нельзя посмотреть кроме интернета?

Напомним, после выхода фильма «Невинность мусульман», оскорбляющего мусульман, сенатор Руслан Гаттаров написал запрос в Генеральную прокуратуру с призывом запретить фильм на территории РФ. Комитет ГД по общественным объединениям и религиозным организациям направил письмо в Министерство культуры с требованием оградить россиян от «Невинности мусульман». А Роскомнадзор, в свою очередь, обратился к интернет-провайдерам, чтобы те ограничили доступ к фильму в Сети.