Историческая память русского народа проснулась

Об этом свидетельствуют итоги выборов Президента России.

Я считал, что историческая память русского народа стерлась, но итоги президентских выборов показали, что это не так. В сознании людей Путин делится на три личности: Путин прошлый, Путин настоящий и Путин будущий. И на президентских выборах выиграл Путин прошлый и Путин будущий. Если бы люди голосовали за Путина настоящего, он бы проиграл. Протестные настроения, проявившиеся со времени парламентских выборов показали, что Путина настоящего поддерживают не все. Но люди вспомнили, как он поднял страну в кризисный момент, и поверили также его обещаниям о будущем. В итоге, победили надежда и доверие. Люди дали Путину карт-бланш, поверили, что он справится с текущей ситуацией в стране.

Но победа Путина — не повод считать, что народ ободряет власть. 2012 год — это вызов России. Подобный вызов был в 2000 году. Но если тогда нужно было справляться с материальными, структурными, управленческими проблемами, то сейчас Путину предстоит решать духовные и идеологические вопросы. Люди теперь возмущаются не из-за голода и нищеты. Они знают, что Путин сохранил Россию, но сохранил для чего? Ключевые вопросы — это справедливость и национальная идея. Путину нужно объяснить людям, куда страна движется, какова наша цель.

Идеи, которые выдвигались на Болотной площади, — демократия и права человека — не наши ценности. Опыт показал, что эти западные идеи большинству людей непонятны, чужды. Люди пошли за словом «справедливость», которое есть в каждой из программных статей Путина, и за его идеями о справедливости. Путин предлагал разобраться с оффшорами, ввести налог на роскошь — и люди откликнулись на его предложения. Призыв к справедливости оказался решающим, результат выборов это очень точно показал.

Кстати, насчет замечаний по поводу того, что результаты опросов не соответствуют результатам выборов. Был проведен еще один опрос, и оказалось, что люди просто стеснялись говорить, что они хотят проголосовать за Путина. Информационное давление, которое создала оппозиция, было настолько сильно, что стало просто немодно говорить, что ты поддерживаешь Путина. И над этой ситуацией нужно сейчас работать Путину и его команде. Если раньше они считали, что стране нужны хорошие хозяйственники, но не нужны хорошие идеологи, то теперь они должны понять, что это не так. Путину помогло то, что оппозиция сама ошиблась в выборе идеологии. Поэтому его победа на выборах — не заслуга его идеологической команды, но проигрыш идеологов оппозиции.

Эксперты говорят о том, что оппозиция поспособствовала победе Путина на выборах. Но никто не упоминает, что в 1991 году такую позицию оппозиционеров поддержало бы большинство граждан. Что и произошло. А сейчас, к счастью, оказалось, что у людей проснулась историческая память. Они не захотели повторения февраля 1917 года, событий 1991 года.

Честно говоря, мне уже казалось, что люди все забыли, что все воспоминания «вымыли» у них из голов, и я рад, что это не так. Историческая память проснулась, и люди четко сориентировались в ситуации. Русский мир сохранился, сохранился союз народов. Оказалось, что национальные российские регионы поддерживали Путина так же дружно, как русские.

На сегодняшний день у Путина есть возможность стать настоящим национальным лидером. Он выполнил материальные задачи, если он теперь добавит к ним национальную идею, то обязательно станет нашим национальным лидером.

Но победа на выборах — это не повод радоваться. Путину сейчас нужно совершать шаги в сторону справедливости, чтобы оправдать данный ему кредит доверия. Он должен понимать, что люди голосовали за него прошлого и за него будущего. А будущий Путин появится только с того дня, когда будут совершаться серьезные практические действия. Когда он начнет совершать шаги в сторону большей части населения страны. Когда Россия прекратит закупать все за рубежом и будет выпускать собственную продукцию. Когда появятся достойные рабочие места для работающих людей и достойная поддержка для социально-незащищенных классов. Когда Путин уйдет от разговоров о правах человека и начнет говорить о национальной идее. Нам нужен именно такой президент. Если Путин не оправдает надежды людей, они не поверят больше никому.

Сергей Писарев, сопредседатель Екатеринбургского отделения Всемирного Русского Народного Собора