Особенности прохождения техосмотра для оформления ОСАГО

После вступления в силу новых правил, которые в полной мере действуют в 2017 году, многих водителей интересует вопрос, нужно ли проходить техосмотр для ОСАГО. На самом деле от успешного прохождения ТО напрямую зависит выдача полиса, поскольку согласно закону представители страховой компании могут выдать его, если у автовладельца есть правильно оформленная диагностическая карта с положительным заключением. Стоит заранее узнать, где проходить техосмотр для ОСАГО, и выяснить адрес центра в конкретном регионе.

По старым правилам оформление полиса предшествовало процедуре осмотра, перед которым водитель должен был предъявлять ОСАГО перед ТО. Теперь владельцу ТС нужно пройти техосмотр для ОСАГО, чтобы получить полис. Поскольку старые талоны ТО были отменены, их заменили удобные карты, где представлена полная и самая необходимая информация о конкретном авто. Электронный дубликат каждой карты хранится в единой системе ЕАИСТО в течение пяти лет.

Как часто нужно проходить ТО?

Водители, желающие узнать, что представляет собой осаго техосмотр, и как часто проходить эту процедуру, должны помнить о том, что периодичность прохождения ТО зависит от категории авто и его возраста. Существуют общие правила, касающиеся всех категорий ТС, согласно им:

новые машины освобождаются от осмотра на протяжении первых трех лет с момента выпуска;
автомобили, которым уже исполнилось три года и до семилетнего пребывания в эксплуатации, осматриваются один раз в два года;
ТС старше семи лет должны проходить техосмотр каждый год;
машины, перевозящие пассажиров или транспортирующие опасные грузы, подвергаются процедуре ТО один раз в 6 месяцев.

Такая процедура, как техосмотр ОСАГО, проходить которую должен практически каждый автовладелец, не отличается сложностью, но к ней стоит готовиться заранее.

Может ли полис действовать без ТО?

Не все водители знают, что техосмотр ОСАГО нужно проходить своевременно, поскольку не все категории ТС свободны от обязанности прохождения этой процедуры. Наиболее часто автовладельцы спрашивают, нужен ли ТО для получения полиса. В действительно купить ОСАГО, минуя техосмотр, можно, но это правило распространяется только на новые машины в возрасте до трех лет, а также в тех случаях, когда авто следует к месту регистрации или проведения ТО, и на него оформляется транзитный ОСАГО с ограниченным сроком.

В остальных случаях нужно как можно быстрее пройти техосмотр для ОСАГО, особенно если автомобиль старше трех лет был продан и передан в собственность другому владельцу. Быстрое получение полиса напрямую зависит от наличия у владельца машины карты, он может получить ее только после успешного прохождения осмотра, в процессе которого эксперты не выявят никаких нарушений и серьезных неполадок в работе ТС.

Существуют ли штрафы за отсутствие ТО?

Помимо того, что такое техосмотр для ОСАГО, и как часто проходить эту процедуру, водителей интересует вопрос о возможных штрафных санкциях за отсутствие осмотра. Согласно правилам, которые вступили в силу 1 января 2012 года, владельцы легковых ТС освобождаются от ответственности в случае отсутствия техосмотра. Также необходимо помнить о том, что сотрудники ГИБДД не могут требовать предъявления диагностической карты помимо других документов.

Это правило, актуальное для тех, кто хочет знать, что такое техосмотр ОСАГО и как проходить его в установленные сроки, не распространяется на водителей автобусов, машин, используемых в качестве такси, грузовиков и спецтехники, которые предназначены для перевозки пассажиров или опасных грузов. За отсутствие ТО им придется заплатить штраф в размере 500-800 рублей в зависимости от категории транспортного средства.

Сколько стоит прохождение ТО?

Пройти техосмотр для ОСАГО можно в специальном аккредитованном центре, расположенном на территории любого субъекта РФ по желанию автовладельца, который самостоятельно выбирает пункт для ТО. Теперь эта процедура может проводиться в любом месте независимо от места регистрации транспортного средства, что весьма удобно для многих водителей. Для прохождения ТО они могут выбрать любой город на свое усмотрение. Помимо того, где проходить техосмотр для ОСАГО, водителей интересует и точная стоимость ТО.

Необходимо помнить, что в соответствии с обновленными правилами, владельцы ТС не платят специальную госпошлину, но при этом должны заплатить за стоимость техосмотра, которая устанавливается отдельно каждым субъектом РФ. Согласно статистике сумма ТО может составлять 600-900 рублей в зависимости от конкретного региона. Пройти техосмотр для ОСАГО нужно в специальном аккредитованном центре, где работают квалифицированные эксперты, способные сделать точное заключение о состоянии авто.