Ультраправые хотят публично показать антиисламский фильм

Если немцы и считали, что международные протесты против антиисламского фильма, созданного в США, не имеют к ним никакого отношения, сейчас они знают, что ошибались.

После того, как протестующие в Судане подожгли немецкое посольство на прошлой неделе в столице страны, Хартуме, антиисламская организация в Германии объявила, что устроит публичные показы фильма позднее в этом году. Сейчас немецкие политики рассуждают о том, нужно ли запрещать подобное мероприятие.

Канцлер Ангела Меркель отвергла обвинения в том, что запрет показа нарушил бы свободу слова. «Мы не собираемся запрещать фильм, — сказала она журналистам в Берлине во вторник. — Мы проверяем, может ли публичный показ привести к нарушениям правопорядка, и тогда его нужно запретить».

Министр внутренних дел страны Ханс-Питер Фридрих (Hans-Peter Friedrich) убежден, что показ фильма «Невиновность мусульман» антиисламской группой «Pro Deutschland» («За Германию») должен быть предотвращен. «Это будет считаться политической демонстрацией. Они бездумно льют масло в огонь. Мы используем все юридические возможности для того, чтобы предотвратить такую демонстрацию», — сказал Фридрих немецкому телеканалу Phoenix.

Однако политическая оппозиция в Германии не настолько в этом уверена. «Этот фильм — безвкусный нонсенс, — считает парламентарий от Партии зеленых Фолькер Бек (Volker Beck), — однако он не нарушает никаких законов». Катрин Геринг-Экард (Katrin Göring-Eckardt), вице-президент немецкого парламента и член Партии зеленых, считает, что «фильм недостоин того, чтобы из-за него рисковать нашим правом на свободу слова».

Pro Deutschland — это маленькая ультраправая партия, которая пытается получить поддержку при помощи таких популистских действий, как протесты возле мечетей и минаретов в немецких городах. В Берлине и Кельне члены этой группы провели протесты возле мечетей, держа в руках распечатки скандальных датских рисунков Мухаммеда, которые привели к протестам в мусульманском мире в 2006 году.

Лидер движения Манфред Рус (Manfred Rouhs) вступился за решение показать неоднозначное видео, которое также было опубликовано на сайте партии. «Мусульмане, живущие в Германии, должны осознавать, что критики их религии… будут выступать публично», — сказал Рус в интервью Reuters Television.

Мнения мусульманских лидеров в Германии также разделены по поводу правильного подхода к провокации со стороны Pro Deutschland. Председатель немецкого Центрального совета мусульман Айман Мазьек (Aiman Mazyek) сказал, что должны быть использованы все юридические способы, чтобы запретить показ фильма, который, по его словам, был создан, чтобы «посеять вражду и ненависть».

Однако Либеральная исламская федерация Германии выступает против запрета. «Чем больше мы будем пытаться превратить материалы такого рода в табу, тем больше вреда они нанесут», — заявила председатель федерации Ламия Каддор (Lamya Kaddor).

В Германии проживают четыре миллиона мусульман, в основном, турецкого или курдского происхождения.

Эксперты считают антиисламские кампании средством, используемым ультраправыми силами в Германии, чтобы воззвать к более широким слоям населения. «Лозунг «Свобода, а на ислам», звучит гораздо более привлекательно для немецких избирателей, чем лозунг «Выгоним всех иностранцев», — говорит Александр Хауслер (Alexander Häusler), эксперт по популизму политических правых сил в Университете прикладных наук Дюссельдорфа. — Однако в основе критики по поводу предполагаемого исламского демократического дефицита лежит расизм».