Шевчук: Путин видит народ ребенком, а себя-отцом нации

Лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук заявил, что вышел на демонстрации противников Владимира Путина, потому что не выносит лжи, а фальсификации на выборах — не что иное, как гигантская ложь.

Политика и честность в России всегда существовали отдельно друг от друга, сказал он в интервью журналу Spiegel, «но теперь мы их соединяем. Честная политика: как джин и тоник, в одном стакане».

Шевчук считает, что новая Россия будет «здоровой, в отличие от 1991 года, когда рушился СССР. Тогда говорили о демократии, хотя демократии не было. Все еще стояли обеими ногами в прошлом, в то время как должны были строить будущее. Теперь на демонстрации выходят молодые люди, уже прибывшие в XXI век».

Прогнозов о том, будет ли кровопролитие, музыкант не дает, но видит важнейшую задачу для себя в том, чтобы его предотвратить, передает InoPressa.

Он согласился с тем, что Россия стала свободнее, чем СССР. «Многие сейчас думают о будущем, но довольно большая часть общества по-прежнему реакционна. Владимир Путин — анахронизм. Тогда нас тошнило от брежневского соцреализма, бесконечных маршей, унылой эстрады. Говорили, что в центре искусства — человек. Но этот человек был пустой и мертвый, как плакат. Сегодня людей тошнит от эстетики Путина. Она безжизненна. Раздутый псевдорусский стиль», — заявил Шевчук.

На вопрос, почему Путин до сих пор пользуется популярностью, Шевчук ответил, что его поддерживают бюджетники: полицейские, чиновники, учителя, пенсионеры. «За последние 20 лет они много страдали. Когда у детей в животе урчит, им не до свободы. Они — мои земляки, и мне важно, чтобы мы не смотрели на них свысока. Но я могу для них петь и таким образом говорить им: «Не будьте стадом!».

Путинский рецепт успеха Шевчук описывает с помощью военного образа: «Путин ползет вперед. Со всех сторон стреляют. Там один упал, тут другой отдал концы, спереди, сзади. Путин просто ползет дальше, хладнокровный и прямолинейный. Он не сомневается в себе и убежден в своих принципах. Это придает ему сил».

«Путин глубоко убежден в том, что Россией нужно управлять сильной рукой. Он видит это как смесь партийного государства, царизма и православной церкви. Как великую державу, которую уважают, потому что боятся. Силен не Путин, а идеология, которую он олицетворяет. Она тоталитарная, вчерашняя», — говорит Шевчук.

«Путин — как Фома неверующий, — продолжает музыкант. — Он верит только в то, что может потрогать, и в то, что он сам видел: в Советский Союз».

По словам Шевчука, Путин создал слегка модернизированный вариант СССР. «Ленин провозгласил лозунг: коммунизм — это советская власть плюс электрификация всей страны. Сегодня у нас нечто вроде советской власти с горой нефтедолларов. Путин видит народ ребенком, а себя — отцом нации. Как новый Король-Солнце, Людовик-2012; это миф и видимость», — рассуждает он.

Однако, считает Шевчук, России, возможно, нужен деятель наподобие Михаила Прохорова — «прагматик, который просто модернизирует нашу экономику, чтобы мы могли преодолеть нашу наркотическую зависимость от нефти и газа».

На вопрос, не думал ли он сам стать политиком — «русским Вацлавом Гавелом» — Шевчук ответил, что ему не хватает честолюбия и политической программы.

После Люсии смотреть трейлер