Современное православие — деструктивный культ

По меткому замечанию одного историка все, что православие имело хорошего, оно отдало нашему обществу еще в начале второго тысячелетия, оставшись ни с чем. В настоящее время оно не несет обществу ничего положительного. Ну, за исключением, пожалуй, монастырей. Они способствуют естественному отбору. В остальном от него только негатив.

В первую очередь, это запредельное для 21 века мракобесие — обскурантизм. В обсуждениях в интернете верующие наглядно показывают, что для них авторитетны только те авторы, которые положительно или хотя бы нейтрально относятся к религиозным воззрениям. Других верующие отвергают без обсуждения смысла их высказываний. Высказывание Эпикура недостойно даже обсуждения, не нравится ее автор. Зенон Косидовский – атеистический писатель — не авторитет. Поль Анри Гольбах, энциклопедист, имевший непререкаемую репутацию у современников, не удостаивается чтения лишь потому, что смеет критиковать религию. Одна моя православная собеседница на предложение ознакомиться с его книгами так и написала: «я не читаю атеистических авторов». И совершенно не важно, что написали эти люди, как они аргументировали свое мнение. Но как можно познать истину, не ознакомившись со всеми мнениями, не желая знать аргументацию оппонентов? Православие лишает адептов способности критически мыслить, подвергать сомнению свои убеждения. Как известно, свобода начинается с сомнения, но хитрые авторы этой религии придумали способ увязнуть коготку: это грех сомнения. В любой критике верующие находят лишь происки демонов — выдуманных сверхъестественных существ. Уже звучат из уст представителей РПЦ предложения сжигать книги! А по некоторым сведениям такие дикие средневековые действа уже имели место быть. И это все типичные признаки сектантства, деструктивного культа. Православие является препятствием для развития науки, искусств, НТП и общества в целом.

Православие — идеологическая основа рабства и феодализма, оно культивирует рабскую психологию. Бог терпел и нам велел, любая власть от бога и наказание за грехи, рабы повинуйтесь господам со смирением и т.д. и т.п. В результате у власти у нас оказываются не совсем те люди, которые нужны обществу. Зараженные вирусом, они сначала дружно голосуют за крестящихся жуликов и воров, обнимающихся с их патриархом, а потом, в мольбе влачат свое жалкое существование.

Православие — религия преступников. Оно способствует преступности. Согласно Евангелию, один кающийся грешник приносит больше радости на небесах, чем 99 праведников. Украл, смошенничал, ограбил, убил, потом раскаялся — и ты чист перед богом! Причем чист не только перед богом, но и перед своей совестью, которая у верующих заменена лишь глупым страхом перед гневом выдуманного сверхъестественного существа. Лидер солнцевской ОПГ Михась награжден православным орденом. На похоронах вора в законе Япончика представитель РПЦ заявил, что усопший был достойным человеком… По данным исследования, проведенного ФСИН, в местах лишения свободы верующих значительно больше, чем в обществе в целом, а среди рецидивистов, профессиональных преступников верующих больше, чем среди отбывающих наказание впервые. Многие «приходят к вере» в местах заключения, что совершенно не мешает им оказаться там повторно. Кстати, раньше ФСИН подобные исследования проводились службами исполнения наказания в Канаде и США. Результаты аналогичные. В канадских тюрьмах атеистов 0,17 %, один из шестисот!!! А среди необразованных негров в американских тюрьмах верующих практически 100 %.

Православие снижает уровень морали и нравственности в обществе. Важнейшим фактором воспитания является пример. Но какой пример нам подают представители РПЦ? Лицемерия, стяжательства, жадности, попрания Конституции и других законов! Какой пример показывает патриарх, торгующий беспошлинной водкой и сигаретами? Какой пример показывают михалковы с мигалками и прочие председатели православных фондов, избравшие нам такого патриарха? Какой пример нам подают православные лидеры ОПГ, православные воры в законе, православные чиновники казнокрады, православные МВДшные и ФСБшные чины, в одночасье, по завершении службы, становящиеся удачливыми бизнесменами и владельцами зарубежной и московской недвижимости, православные фальсификаторы выборов и узурпаторы власти? Все они неистово крестятся на публику, участвуют в религиозных обрядах перед камерами государственных телеканалов. И совершенно не важно в этой связи, верят они в самом деле или лицемерят. Это не меняет сути.