Cуд обязал банк вернуть $850 000 украденных денег

Бизнесмен Николай Гончаров, у которого в процессе обмена валюты сотрудники «Международного Фондового банка» (МФБ), похитили $850 тыс., смог отстоять свои права в Мосгорсуде и вернуть деньги. Сегодня в Мосгорсуде состоялось заседание, на котором решение Замоскворецкого суда о взыскании с Международного фондового банка 25,75 млн рублей как компенсации за переданные банку для обмена деньги, было оставленно в силе. Адвокаты говорят о важном судебном прецеденте и утверждают, что если банк не заплатил в течении 14 дней ему грозит отзыв лицензии.

В сентябре прошлого года, в офисе «Международного Фондового банка», расположенного на проспекте Андропова, Гончаров пытался обменять 850 000 долларов. Предварительно он позвонил по телефону и получил подтверждение, что доллары будут куплены у него по курсу, который он обнаружил в Интернете, и что необходимая для этого сумма (более 25,7 млн рублей) в банке есть. После проверки на подлинность и пересчета деньги были переданы неизвестному мужчине, который, по словам операционисток, и должен был спуститься в хранилище и принести рубли. Лица мужчины предприниматель не видел. Взамен он получил квитанцию «О приеме на инкассо денежных знаков иностранных государств» с печатью банка и росписью операционистки. Cпустя несколько часов денег он так и не увидел. Поняв, что его обманули бизнесмен позвонил в полицию. В рамках дела сотрудники правоохранительных органов задержали кассиров, неизвестный, называвший себя главой операционной кассы банка, скрылся.

Следствие установило, что человек, которому была передана валюта, был Владимир Давыдов, который воспринимался кассирами как их руководитель, так как он проводил инкассацию денежных средств, вел отчетность. Как выяснили следователи, на самом деле Давыдов не имел к банку никакого отношения. После того, как банк отказался вернуть Гончарову средства, потерпевший подал иск в Замоскворецкий суд с требованием вернуть ему 25 млн рублей украденных в его обменнике.

Банк пытался представить дело в ином свете, ставя под сомнение правдивость слов предпринимателя. По словам банкиров, объективных доказательств наличия денег у Гончарова не было, а сам банк столкнулся с новой системой мошенничества, цель которой «заставить банки платить огромные суммы под угрозой репутационных потерь».

В пятницу Московский Городской Суд вынес окончательное решение по иску Гончарова к ООО КБ «Международный Фондовый банк». Суд обязал банк выплатить истцу 25,7 млн тыс рублей, включая сумму потерянных за счет действий банка истцом денег, процентов за пользование банком денежными средствами (40 тыс рублей) и оплату услуг адвоката.

«Мы еще просили взыскать с банка более 12 млн рублей в пользу государства. Как вы знаете, согласно закону о защите прав потребителей, в случае если компания признается виновной, она еще оплачивает штраф в пользу государства в размере 50% от взыскиваемой суммы. Однако суд данное требование не поддержал, так как посчитал, что наши правоотношения, которые были между Гончаровым и Международным фондовым банком, не регулируются о защите прав потребителя», — отметил адвокат Гончарова Артур 
Айрапетов.

«Обычно шансов вернуть украденное в обменнике крайне мало, у жертвы
быстро опускаются руки, этим и пользуются мошенники, орудующие в
операционных кассах» — рассказывает Артур 
Айрапетов – При передаче денег в кассу для обмена всегда требуйте от
кассира выдать Вам так называемый инкассовый ордер — документ, который подтверждает, что вы действительно отдали конкретную сумму. В суде — это будет главным доказательством вашей правоты».

По словам Артура Айрапетова, теперь МФ-банк обязан в течение 14 дней оплатить все средства, которые указаны в решении суда. В случае, если банк не оплатит эти средства, ЦБ имеет право отозвать лицензию у банка.