Итальянцев переселили в клетки

Рим входит в список мировых столиц с самыми высокими ценами на жилье. На фоне финансового кризиса итальянский рынок недвижимости переживает бум спроса на малогабаритные квартиры — по 10 — 5 кв. м. Недавно был побит рекорд размера мини-апартаментов — всего 4 кв. м. Что итальянцы делают в таких клетках, «Вестям ФМ» рассказала корр. ИТАР-ТАСС в Италии Вера Щербакова.

Все тенденции на современном рынке недвижимости глобальные, и Италия не исключение. Когда 10 лет назад резко выросли цены на жилье во всех крупнейших городах мира — от Нью-Йорка до Москвы, Рим не стал исключением. За последние пару лет стоимость квартир несколько снизилась, но к первоначальному уровню не вернулась, тогда как кошельки у итальянцев, а точнее, счета в банках за этот период сильно истощились. Вот и появилась мода на микроскопические жилища по несколько кв. м, как кабины на круизных лайнерах для обслуживающего персонала или купе поезда. Стоимость таких квартир от 40 до 80 тысяч. Как правило, все они находятся в историческом центре, у знаковых достопримечательностей Вечного города, или в престижных кварталах. В объявлениях указывается: уютная однокомнатная квартира малой площади со всеми удобствами, уголком для готовки, отремонтированная. Последнее — особенно важный фактор. Крошечные размеры компенсируются привлекательным дизайном и полной функциональностью.

50 тысяч евро за возможность жить в непосредственной близости от «вечности» — Пантеона или Колизея, кажется, немного. Только вот завораживающего вида на эти древности, скорее всего, не будет, часто эти квартиры без окон. Тем не менее, это не смущает молодых людей, одиноких или молодые пары — основных покупателей такого жилья. К слову, аренда этих квартир обходится в 400-500 евро в месяц.

Однако не появление спроса на малогабаритное жилье больше является указанием на кризис, а рост предложений, сформировавших на рынке недвижимости целый сегмент. Где вы видели готовые квартиры «от застройщика» по 10 кв. метров? В лучшем случае — комната в коммуналке. Это владельцы нормальных квартир для того, чтобы выручить немного денег, пользуясь единственным, что есть, отгораживая несколько драгоценных квадратных метров. Реконструкция даже с получением всех необходимых разрешений, проектом и ремонтом старого дома обходится в несколько тысяч евро, прибыль от конечной рыночной цены — до 500 проц. Особенно привлекательным фактором называется центральное месторасположение и историческое здание. Только при подсчете получается, что один кВ. метр обходится покупателю в заоблачную сумму — более 10 тыс. евро. Тогда как при желании в итальянской столице можно найти квартиры от 150-200 тыс. Район будет не очень престижный, периферийный. Часто нужен ремонт. Тогда как стоимость больших квартир в центре может доходить до миллиона евро.

В целом для итальянцев сейчас собственное жилье — это роскошь, которую мало себе кто может позволить. Вот и вынуждена жить итальянская молодежь до седых волос с родителями. Часто при средней зарплате в 900-1000 евро и одном из самых высоких уровней безработицы среди молодых людей итальянцы не способны платить ни за аренду, ни выплачивать кредит за жилье.