Азербайджан намерен сбивать гражданские самолеты

Авиационные власти Карабаха считают нецивилизованными угрозы Азербайджана сбивать гражданские самолеты над Степанакертом, заявил в среду в интервью агентству «Новости-Армения» начальник Управления гражданской авиации при правительстве Нагорно-Карабахской Республики Дмитрий Атбашян.

Согласно сообщениям азербайджанских СМИ, директор администрации государственной гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов заявил в среду журналистам, что Азербайджан может сбивать самолеты, которые собираются совершать посадку в аэропорту, строящемся в Степанакерте.
«Оставим это заявление на совести Азербайджана. Во всем цивилизованном мире все страны-члены ИКАО гарантируют безопасность гражданской авиации. Мы, работники гражданской авиации, считаем себя вне политики и подобные заявления нас удивляют. Они не достойны цивилизованного государства, которое имеет развитую гражданскую авиацию, выполняющую полеты на территории многих других стран», — отметил Атбашян.
Глава Управления гражданской авиации НКР заявил, что, работники гражданской авиации служат целям обеспечения одного из основных прав человека – права на свободу передвижения.

«Нас удивляет, почему граждане НКР не должны иметь право пользоваться возможностями гражданской авиации, и быть ограниченными в праве на свободу передвижения. Ведь среди них имеются люди с проблемами здоровья, которые нуждаются в срочной медицинской помощи за пределами Карабаха. Могут быть, в конце концов, просто предприниматели, которые имеют право на цивилизованный бизнес», — сказал Атбашян. При этом он сказал, что аэропорт Степанакерта обеспечен всеми средствами аэронавигации и связи, которые гарантируют безопасное выполнение полетов в районе аэропорта и захода на посадку в условиях установленных ограничений по метеорологическому минимуму. Атбашян напомнил также, что в свое время именно строительная организация из Армении «Трестармавиаремстрой» построила весь комплекс аэропорта Евлаха (города в Азербайджане).

«Непонятно, почему жители Евлаха должны иметь преимущества перед жителями Степанакерта. Нужно не забывать, что сами себе азербайджанцы разрешают летать в непризнанную мировым сообществом Республику Северный Кипр. Видимо, они считают жителей Северного Кипра и Азербайджана более достойными пользоваться гражданской авиацией, чем жителей НКР, которых они так «горячо» любят и призывают вернуться в лоно Азербайджанской Республики», — заключил Атбашян. Руководство строящегося в Степанакерте аэропорта планирует к 9 мая завершить все предусмотренные работы. Начальник Управления гражданской авиации при правительстве НКР Дмитрий Атбашян поручил провести 15 апреля первое общее техническое соединение всех систем аэропорта с целью проверки их работы. Аэропорт сможет обслуживать 100 пассажиров в час, а пассажироперевозки будут осуществляться авиакомпанией «Эйр Арцах» посредством трех 50-местных самолетов марки CRJ-200. Рейсы на первоначальном этапе будут осуществляться через день, а в будущем параллельно со спросом изменится также периодичность полетов.

Как заявлял ранее агентству «Новости-Армения» премьер-министр НКР Ара Арутюнян, первоначально из аэропорта будут осуществляться рейсы Степанакерт-Ереван-Степанакерт, но аэропорт строится также с перспективой на полеты в других направлениях