Вашингтон готовит предвыборный удар по Ливии

Внешняя политика вмешалась самым неожиданным образом в горячую предвыборную борьбу в США, которая до этого была почти полностью заполнена такими темами, как высокий уровень безработицы и слабый экономический рост в стране. Отрывки из самодельного фильма, к созданию которого, видимо, был причастен известный критик ислама пастор Терри Джонс из Флориды, были распространены в интернете. Там был изображен пророк Мухаммед, что само по себе богохульство по законам шариата, к тому же изображен личностью вполне аморальной.

В ряде исламских стран начались волнения ревнителей веры, в Каире демонстранты напали на посольство, а в ливийском Бенгази сожгли консульство, в котором погиб американский посол Кристофер Стивенс, приехавший из столицы Триполи для открытия культурного центра. Нападавшие подожгли консульство бутылками с зажигательной смесью, Стивенс укрывался от одновременного обстрела, и во время хаотичной эвакуации здания его не нашли. В конечном итоге посол попал в местный госпиталь, но уже в состоянии клинической смерти. Еще один американский дипломат умер, отравившись угарным газом в горящем консульстве. Остальной персонал вывезли на явочную квартиру, но когда из Триполи прилетел вертолет с морпехами для дальнейшей эвакуации, в него у будто бы надежно засекреченного временного убежища выстрелили прицельным минометным огнем — погибли, как сообщают, еще два морпеха.

Нападение на консульство в Бенгази было хорошо скоординированной акцией организованной группировки, вооруженной тяжелым пехотным оружием, а не спонтанной акцией ревнителей веры. Подозревают салафитскую группировку Ансар ал-Шариа (в России салафитов часто не совсем точно называют ваххабитами). Кроме того, под подозрение попала организация «Аль-Каида» в Исламском Магрибе.

Председатель недавно демократически избранного Генерального национального конгресса Ливии Мохаммед аль-Магариф официально извинился и в телефонном разговоре с президентом Бараком Обамой пообещал совместно найти и наказать злодеев. У американских спецслужб отлично налажена методика выявления и уничтожения террористов-салафитов в пустынных регионах Афганистана, Пакистана, Йемена и Сомали с помощью разведывательно-ударных беспилотников. В конечном итоге непременно доберутся до организаторов и исполнителей нападения на консульство в Бенгази. Но на это нужно немало времени, ведь даже баз для организации полетов ударных беспилотников в регионе сейчас нет, а как-то реагировать надо срочно, до выборов 6 ноября.

До того как стали известны трагические результаты нападения на консульство в Бенгази, американское посольство в Каире выпустило заявление, в котором осудило создателей фильма о пророке, «оскорбивших религиозные чувства мусульман». Главный американский военачальник, председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси, даже позвонил пастору Джонсу и попросил его публично отречься от поддержки скандального фильма. Президентский кандидат от республиканской партии Митт Ромни резко осудил подобные действия, поскольку, мол, недопустимо «извиняться» за существующую в США конституционную свободу слова. Обама в ответ осудил Ромни за использование «национальной трагедии в предвыборной борьбе». Одновременно администрация Обамы, очевидно впавшая до некоторой степени в панику, осудила собственное посольство в Каире, сообщив журналистам, что «заявление с извинениями было выпущено посольством без согласования с Вашингтоном и не отражает мнение правительства США».

Весь американский дипперсонал в Ливии вывезен сейчас в Триполи, и туда же направлен специальный антитеррористический отряд морской пехоты. К побережью Ливии выдвинуты два эсминца из состава 6-го флота в Средиземном море, вооруженные крылатыми ракетами, которые могут нанести удар по любой точке в Исламском Магрибе, и том числе по позициям боевиков-салафитов, которые сейчас контролируют север Мали. Паника в военно-политическом руководстве — плохой советчик, и от администрации Обамы можно ждать эффектного, но не слишком эффективного предвыборного фейерверка с крылатыми ракетами в самое ближайшее время.