Чеченское УФСБ обратилось к родственникам боевиков

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по ЧР, управление обратилось пофамильно к родным боевиков с просьбой убедить своих близких сложить оружие. Всего в списке 12 фамилий (Махаури, Батаев, Хайхароев, Кусуев, Бютукаев, Осмаев и других), проживающих в разных населенных пунктах республики. Их просят повлиять на своих близких, чтобы те одумались и вернулись к мирной жизни.

«Уважаемые жители Чеченской Республики, бандглавари вербуют ваших детей для участия в противоправной деятельности незаконных вооруженных формирований в целях исполнения своих корыстных замыслов, единственной целью которых является обогащение», — говорится в обращении.

В качестве наглядного примера приводится недавнее задержание на Киевском вокзале Москвы Хасу Баталова, так называемого «эмира села Ачхой-Мартан», собиравшегося выехать в курортный район Швейцарии под вымышленным именем. «В это время ваши дети, вступившие в ряды незаконных вооруженных формирований, поверив ложным обещаниям «светлого будущего» подобных Баталову, находились в горно-лесистой местности в холоде и грязи, голодные и больные».

УФСБ призывает участников таких групп использовать сегодняшнюю возможность «отказаться от преступной деятельности, сойти с ошибочного пути и вернуться к нормальной, созидательной жизни. У каждого из вас еще сохраняются шансы стать полноценными гражданами общества, включившись в процесс экономического возрождения республики, приложив свои силы и знания на создаваемых рабочих местах, проявив себя с пользой в любых сферах социальной и общественно-политической жизни. Сойдите с преступного пути, независимо от причин и условий вас к тому подтолкнувших. Используйте возможность снова стать полноценными членами общества. Другого шанса может не оказаться», — говорится в послании.

Кстати

Выступая на последнем заседании парламента ЧР, глава республики Рамзан Кадыров сказал, что в регионе осталось примерно 68 «шайтанов», скрывающихся в горах и лесах, и практически загнанных в угол. Попытки уговорить одурманенную посулами и ложными идеалами молодежь сдаться предпринимались властями республики и в прежние годы, в результате чего на явку с повинной в разные годы согласились, по данным самих властей, несколько сотен человек, ранее состоящих в НВФ. Это позволило применить к ним наиболее мягкие меры уголовного воздействия. В отдельных случаях были приняты решения о неприменении наказания в судебном порядке. По информации чеченского УФСБ, многие из бывших преступников вернулись к мирной жизни. «В этом большая заслуга власти и правоохранительных органов. Но первостепенную роль сыграли сами родственники преступников, которые убедили их сложить оружие и сдаться», — считают в управлении.

Вместе с тем, некоторые участники бандподполья восприняли инициативы власти как возможность безнаказанно продолжать террористическую деятельность, а их родственники делают вид, будто им ничего об этом неизвестно. Власти не будут бесконечно идти на уступки, предупреждают в УФСБ, и не собираются потакать тем, кто не желает возвращаться «из леса». К таким будут применяться самые жесткие меры воздействия и наказания.