Убитый следователь работал по делу Киркорова

Сотрудник Московского следственного управления на транспорте недавно ушел из адвокатуры, где успел засветиться в громких процессах.

38-летний Александр Леонов, расстрелянный возле подъезда своего дома на улице Крылатские холмы в Москве, как выяснилось, еще год назад работал в адвокатской конторе «Аннэксус», защищавшей интересы таких звезд отечественной эстрады и кино, как Филипп Киркоров, Александр Пороховщиков, Юрий Антонов.

Работал Леонов и по скандальному уголовному делу, возбужденному против Филиппа Киркорова после инцидента, произошедшего на съемках золотого граммофона. Тогда режиссер Первого канала Марина Яблокова обвинила Киркорова в жестоком избиении.

Леонов тогда работал в группе адвоката Сергея Жорина, представлявшего интересы Марины Яблоковой.

— Он в основном специализировался на уголовных делах, поскольку имел большой опыт — раньше работал следователем и мировым судьей, — рассказал Life News Сергей Жорин. Дело в том, что на тот момент у него не было адвокатского статуса, но как помощник он был достаточно сильным. Я в шоке. Говорят в него семь пуль выпустили?..

Из адвокатуры Александр Леонов ушел около года назад. Как сообщают источники Life News после этого он стал коллектором и именно с этой его работой следователи связывают мотив убийства, поскольку в СК он прослужил всего пару месяцев.

— Сейчас рассматриваются все возможные версии убийства. В качестве одной из приоритетных следствие рассматривает служебную деятельность убитого, а также не исключается и бытовая версия убийства, — прокомментировали в ГСУ СКР по Москве. — Уголовное дело возбуждено по двум статьям: убийство, связанное со служебной деятельностью и незаконный оборот оружия. С большой уверенностью мы можем говорить, что это преступление было спланировано и скорее всего носило заказной характер. Киллер знал, где проживал Александр Леонов и примерное время его возвращения с работы. Убийца достаточно профессионально и быстро покинул место убийства и принял определенные меры для сокрытия следов преступления.

Сейчас следователи отрабатывают круг общения погибшего, изучают все материалы и уголовные дела, находившиеся в производстве коллеги.

— Нам предстоит изучить и его служебную деятельность на предыдущих местах работы, — добавили в ГСУ СКР по Москве. — Для скорейшего раскрытия преступления создана следственно-оперативная группа, в которую вошли наиболее опытные следователи и криминалисты.