Кремлю нужны дети индиго

Кремль создает для себя кузницу кадров Администрация президента готовит «карьерный лифт» для одаренных детей: вундеркиндов будут «отслеживать» с детского возраста

Власти России решили заняться созданием единой базы талантливых детей.

По информации «Известий», администрация президента России намерена создать информационно-образовательную среду в интернете для работы с одаренными детьми и молодежью. Речь идет об интернет-портале. Концепция портала будет подготовлена уже в ноябре этого года.

На сайте, предназначенном для детей, их родителей и педагогов будет доступна информация об образовательных учреждениях всех уровней — федерального, регионального и муниципального, которые организуют специальные проекты для вундеркиндов.

На портале будет возможно дистанционное обучение и консультации в режиме онлайн, а также размещена информация о всевозможных конференциях, олимпиадах и конкурсах, в которых участие как в интернете, так и лично, приехав на место их проведения.

Сайт будет функционировать в режиме «одного окна», то есть родители смогут узнать о проводящихся мероприятиях для вундеркиндов, дети сами будут принимать участие в олимпиадах, проходящих в режиме реального времени, организаторы — информировать о ближайших конкурсах.

В свою очередь, педагоги смогут отбирать для своих занятий наиболее талантливую молодежь, органы государственной власти будут поощрять одаренных детей, а будущие работодатели отбирать себе кадры.

При подготовке концепции информационно-образовательного портала будут проанализированы популярные интернет-сайты России и зарубежья по работе с детьми, а также социальные сети.

В Государственной думе уверены, создание подобного портала необходимо. В дальнейшем он поможет упростить и трудовую миграцию, ведь сайт будет федерального уровня, а следовательно, работодатели из всех регионов России смогут отбирать для себя одаренных детей даже из глубинки.

— Этот портал должен быть интегрирован в различные социальные сети, так как сейчас дети и молодежь обязательно имеют свои странички в них. Сам сайт для одаренных детей необходим, он поможет как самим вундеркиндам, так и их родителям, особенно это пойдет на пользу небольшим населенным пунктам, где олимпиады не проводятся, — говорит депутат от фракции «Единая Россия» Роберт Шлегель. — К тому же в дальнейшем он может быть интересен работодателям по всей стране. Не стоит забывать, что и само государство является работодателем.

Первый заместитель комиссии по образованию Госдумы Олег Смолин уверен, что портал действительно нужен. Однако необходимо менять саму концепцию современного образования, в частности, не превозносить одаренных детей над неодаренными, а стараться создать такую обстановку, чтобы всех вырастить вундеркиндами.

— Концепция развития одаренности в России страдает одним серьезным принципиальным недостатком. С помощью конкурсов, олимпиад, грантов выделить одаренных и поставить их над неодаренными и затем по преимуществу с ними работать, — заявил «Известиям» Смолин. — На это же ориентирована новая система оплаты труда, которая предполагает доплату учителю за каждое участие школьника в олимпиаде. Это может быть дополнением, но никак не заменой ключевого направления. Нужно создать условия для развития одаренности всех детей, то есть творческую обстановку в образовании. Ко всему прочему мы перешли на формализованную оценку знаний — единый госэкзамен, это примитивное использование тестовой системы.

Стоит отметить, что похожий проект, получивший название «Лифт в будущее», уже запущен благотворительным фондом «Система» в декабре 2011 года. С помощью одноименного портала одаренная молодежь может участвовать в различных олимпиадах, а также претендовать на получение стипендий и грантов за выдающиеся достижения.

— В настоящее время на сайте зарегистрировано более 25 тыс. из 76 регионов России. В нашей стипендиальной программе участвуют 100 студентов из 28 субъектов, — рассказала «Известиям» вице-президент благотворительного фонда «Система» Елена Шмелева. — В настоящее время мы сконцентрированы на поддержке детей, имеющих таланты в области естественных наук, математики, инженерного дела. Как известно, большинство дочерних компаний АФК «Система» сосредоточены в инновационном секторе экономики.