Украинский Титаник идёт ко дну

Премьер Украины Николай Азаров сказал на днях на закрытом заседании правительства: «Дела идут не плохо. Дела идут очень плохо», хотя на публике он старается излучать оптимизм. Фраза стала известна националистической оппозиции и сегодня широко комментируется и обсасывается в украинских СМИ. Кроме того, 4 сентября торги на межбанковском валютном рынке были фактически приостановлены из-за отсутствия предложения валюты (!), затем украинская гривна слегка «обвалилась» в обменниках. Но более интересно тут другое.

Помните, как во времена перестройки нам вдалбливали, что все наши проблемы от того, что в обществе не было широкого общественного обсуждения встающих вопросов? Не будем, кстати, преувеличивать некоторые ограничения в прессе «времён застоя» — многие тогдашние экономические проблемы активно обсуждались в центральной прессе, источником информации был Голос Америки, а в нашем одесском Институте экономики вообще профессура обсуждала и писала всё, что хотела, без малейшей цензуры и партийного контроля – у меня там знакомый работал, рассказывал.

И вот наступила «демократия». Так почему об экономической катастрофе на Украине впервые написал я 20 августа? Не имеющий экономического образования, разведданных или шпионов в правительстве? Почему единственным источником экономической информации на Украине служат заявления официальных лиц? Официальным СМИ заткнули род цензурой? Оппозиция во время начавшейся на Украине экономической катастрофы грелась на тропических пляжах или она слишком глупа, чтобы связать графики падения мировых цен на сталь с ситуацией? А почему не «ловят мышей» аналитические отделы российских структур, отслеживающих реальную ситуацию на Украине?

Когда Титаник тонул, оркестр до последнего момента играл, чтобы пассажиры не поддавались панике, потом все музыканты утонули, как и большая часть пассажиров, пребывавших в радостном оптимизме. Спасательные шлюпки были не полностью заполнены – люди не верили, что они тонут. То же самое сегодня и на Украине.

Наше общество, как на Украине, так и в России, глубоко больно. Экономическое образование в его нынешнем виде – фикция, фальшивка, бред. Аналитики некомпетентны. Журналисты глупы. В спецслужбах пьют водку, вместо того, чтобы стараться анализировать. Чтобы начать понимать ситуацию, надо сначала разогнать к чёрту всех наших экономистов, аналитиков и прочих, и набрать новых, из другого класса. Короче, нам всем на Украине и в России нужны радикальные революционные перемены.