ЕГЭ длинною в жизнь

Смысл реформ образования наконец то становится всё более ясен. Если ранее введение ЕГЭ можно было оправдывать некой, размыто понимаемой, «модернизацией», приведением системы образования к унифицированному с западными образцами виду, то последние решения правительства о новом стандарте среднего образования уже не объяснишь ничем столь благородным.

17 мая уже не министр, но ещё исполняющий обязанности Андрей Фурсенко, подписал приказ об утверждении нового стандарта. Оказалось, что обязательными останутся: ОБЖ, физкультура, Россия в мире, да ещё некий индивидуальный проект. В стандарте было предложено улучшить преподавание единственного предмета – иностранного языка. Ну, что же, раб должен быть здоров, и знать язык своего хозяина.

Процитируем документ, подписанный президентом Российской академии наук, который называется «Отзыв на проект федерального государственного образовательного стандарта старшей школы», который был выставлен на сайте Минобрнауки в начале мая.

«Проект не упоминает об обязательной части основной образовательной программы, без чего задача сохранения единого образовательного пространства страны не реализуется». Поясним: новый стандарт угрожает разрушением единому образовательному пространству страны, детей будут учить чему-нибудь и как-нибудь по-разному.

«Обязательным статусом проект наделяет предметные области, предметы, входящие в их состав, обязательными не являются, в результате можно получить аттестат зрелости не изучив, внимание, ни физику, ни химию, ни биологию, ни историю, ни географию, ни обществознание и прочее, заменив их на другие предметы». «Изложенное выше резко усиливает коррупционную составляющую обучения по такому стандарту, переводя самые значимые курсы в разряд дополнительных образовательных услуг».

Поясним: данный стандарт образования принимался специально под Федеральный Закон №83, по которому, фактически, школа должна превратиться в лавку по продаже образовательных услуг, больница – медицинских, музейное дело – в разновидность масскульта. От многих школ уже требуют, чтобы они составляли финансовые планы зарабатывания денег. А поскольку ряд предметов, традиционно очень важных и ведущих в России, выпал из списка обязательных, то они попадают в разряд предметов, за которые родители будут вынуждены попросту платить из своего кармана. При этом ответственными за финансовую успешность школ отвечают директора, которых предполагается штрафовать, если они не изыщут нужных средств для школы.

ЕГЭ плюс дебилизация всей страны.
Как видим, удар нанесён по наиболее передовому в России естественнонаучному циклу. Почему? Ответ и ранее был ясен, только теперь его не может отрицать никто. Проводится линия на массовую дебилизацию населения страны. Специалистам это было очевидно ещё при начале введения системы ЕГЭ. Потому что в ней аннулируется самостоятельное мышление школьников, которым предлагается вместо самостоятельного ответа на вопрос выбирать из нескольких ранее заготовленных вариантов. Собственное самостоятельное мышление учащегося государству неинтересно. Для него важнее то, чтобы его граждане научились приходить в любом вопросе к некоторому заранее известному набору допустимых ответов.

Зачем всё это нужно? Включите телевизор и посмотрите: там вы увидите в рамках полного плюрализма все допустимые варианты ваших мнений, взглядов, подходов к решению проблем жизни. Выбирайте! Вы же свободные люди! На каждый вопрос целых четыре варианта ответа! Вы думали, что закончили школу, и что вас больше никто не учит? Неверный ответ! Система устраивает вам ЕГЭ длиною в жизнь. Те, кто часто угадывают правильные (с точки зрения системы) ответы на вопросы жизни, называются «успешные люди», те, кому это редко удаётся называются лузеры, то есть не успешные люди. Но и те и другие – выбирают заготовленные ответы. Не более.

Навальный великий нам путь указал…
В зимнее-весенний выборный период 2012 года мы были поставлены вроде бы перед неожиданно странным выбором. Стремящемуся во власть Путину вдруг противостал не обычный для этой роли Зюганов и КПРФ, а вдруг откуда ни возьмись появившаяся так называемая оппозиция. В СМИ её так теперь и называют — «оппозиция». Просто и непритязательно. Ни много ни мало. И без прилагательных: не коммунистическая оппозиция, не либеральная оппозиция, не националистическая оппозиция, и не какая-нибудь ещё, а просто оппозиция. Как в известном фильме «Иван Васильевич меняет профессию»: знакомьтесь – «Царь! Царь! Просто царь!». Причём в таком скромном наименовании наши СМИ удивительно солидарны с зарубежными.

А что за люди то во главе этой «оппозиции»? Загляденье! Душка Немцов, красотка Собчак, громовержец Касьянов, разудалый Удальцов (вдруг почему-то заменивший Зюганова, хотя за него никто никогда не голосовал). И всей этой замечательной компанией предводительствует долгожданный всеми страждущими, непримиримый борец с коррупцией под никому доселе неизвестной фамилией Навальный. Отец так сказать русской демократии и сын турецкоподданного в одном лице. Как пелось в одной известной песенке «А вот и Алла и с нею Филипп, его никто не звал – он как-то сам прилип».

Мы думали оппозиция – это Зюганов, ну на худой конец Жириновский. На совсем худой конец — неудавшийся чубайсокиллер Квачков. А оказывается это всё была не оппозиция? Это мы с вами в бирюльки какие то играли? А настоящая оппозиция – это вот оно. Бирюльки в сторону! И кто бы мог подумать? Надо же! Теперь, похоже, к этой могучей кучке добавились ещё девочки из «Pussy Riot». Ну не зря же им сострадает всё просвещённое человечество!

И вот, теперь всем ясно из каких вариантов нужно выбирать ответ на вопросы «Что делать?» и «Кто виноват?». Когда-то могучие умы долго мучались в поисках ответов на эти вопросы. Даже книжки писали с такими названиями. А теперь, благодаря чуду всея земли телевидению мы сразу знаем как отвечать. Итак, мы все во внимании. Говорит и показывает Москва, слушаем варианты ответов.

Вариант 1. Виноват Путин. Путина в отставку. Навального в президенты. Оппозицию к кормушке.
Вариант 2. Виновата продажная оппозиция. «Pussy Riot» в тюрьму. Путин — вся надежда народная.

Вот она – кровью нашей выстраданная свобода мысли, мнений и слова. Хошь тебе — Путин, хошь – оппозиция. Не хошь оппозицию? Вот – Путин! Не хошь Путина? Так вот же тебе Навальный! Не нравится Навальный? «Pussy Piot» — в тюрьму! Путин вперёд!…..И так далее и тому подобное. Сколь угодно долго. Радость то какая от таких возможностей выбора на душе!

Приходит на память почему-то доподлинно известная мне история. Один мальчик в бланке ЕГЭ написал так (орфография сохранена): «Уважаемые эксперты возможно мои ответы не полны, а в некоторых случаях даже неверны. Прошу вас проявить свою снисходительность и доброту душевную и оценить мою работу. Мне очень нужны эти балы. Если я не здам экзамен мама меня убьет. С наилутчшими пожеланиями».

Слышишь ты, власть! Устали мы играть в эти ваши игры с проставлением галочек. Может ты сама их за нас проставишь? А мы погуляем. И за это время сами себе вопросы зададим и сами себе на них ответим. Тихо, молча, спокойно. Чтобы когда действительно каждому пришлось ответить, когда без ответа уже нельзя будет обойтись, мы знали его по настоящему.