На пороховой бочке: о пенсионной реформе

Разработка новой пенсионной реформы начинает пробуксовывать. Эксперты и чиновники критикуют проект, подготовленный Министерством труда, указывая на то, что его реализация может привести к резкому усилению политической напряженности в стране.

Инициатором очередной пенсионной реформы выступил президент России Владимир Путин, поручивший правительству подготовить проект преобразований до 1 октября. Свою версию реформы летом представило Министерство труда, но она сильно не понравилась экспертному сообществу. Среди критических слов прозвучали и утверждения, что если эти предложения будут реализованы, пенсионная система в России может быть отброшена назад в 1990-е. Наибольшее недовольство вызвало предложение временно отменить накопительную часть пенсий.

В частности, Минтруд предложил в течение трех лет направлять часть накопительной пенсии — от 2% до 4% из нынешних 6% — на текущие выплаты пенсионерам, а с 2015 года предоставить гражданам право выбора — оставить себе накопительный взнос или перевести его солидарную часть. При помощи этого маневра Минтруд намеревался разрешить главную проблему пенсионной системы — сократить дефицит Пенсионного фонда, который в нынешнем году превысит 1 трлн рублей.

Такие реформы способны усилить протестное движение в России, и, если они все же будут проведены, нынешнее правительство не сможет удержаться больше года, поскольку не способно прислушиваться к пожеланием больших социальных групп, полагает президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев. «Протестная активность будет поддерживаться на высоком уровне в Москве среди тех групп, которые участвовали в предыдущей волне манифестаций. Но мы не видим краткосрочного потенциала нарастания этой протестности за пределами Москвы, если не будет предпринято провокационных действий типа новой пенсионной реформы», — заявил он на днях журналистам.

Августовская редакция Стратегии развития пенсионной системы до 2030 года оказалась гораздо менее содержательной, хоть и значительно более объемной, чем предыдущий вариант. В проекте содержится предложение отменить обязательные накопительные взносы с сохранением уже сформированных накоплений, предложения по реформе досрочных пенсий, включая введение дополнительных взносов в распределительную систему с зарплаты работников, имеющих право досрочного выхода на пенсию.

Новый вариант стратегии конкретен лишь по трем пунктам. Во-первых, в фактической ликвидации обязательной накопительной системы, в дополнительных взносам по спискам досрочного выхода на пенсию и увеличению ожидаемого периода выплаты пенсии с 19 лет до 21 года.

Альтернативный вариант разрабатывается в Министерстве финансов. Минфин предлагает стимулировать более поздний выход граждан на пенсию (но при этом не менять накопительную часть пенсии) и одновременно повысить минимальный стаж с 5 до 10 лет.

Стимулирование более позднего выхода на пенсию успешно работает во многих странах. Например, в Швеции существует три возрастных рамки. При достижении минимального пенсионного порога работник не может рассчитывать на гарантированное получение высокого уровня пенсионных выплат. А до достижения высшего возрастного порога работодатель не имеет права увольнять работника, если его профессиональные качества соответствуют занимаемой должности. Впрочем, полный перенос подобной системы в Россию кажется сомнительным, учитывая местную специфику. Найти работу для людей старше 40 лет сейчас весьма и весьма проблематично, а многие работодатели отправляют на пенсию достигших 60-летия мужчин, мягко говоря, весьма охотно.

Ситуация с новой пенсионной реформой в России, похоже, зашла в тупик. Тема стала потенциально взрывоопасной. Раздражителей и так хватает. Дмитриев, например, считает, что к протестной активности в Москве может присоединиться и глубинка, если все-таки развалится еврозона или цены на нефть упадут ниже $80 за баррель на достаточно длительное время.

В результате люди могут выйти на акции протеста уже с экономическими требованиями, и никто не даст гарантии, что они не начнут смешиваться с политическими лозунгами.

Дмитриев полагает, что власти осознали риск, которая несет пенсионная реформа, и предположил, что темпы принятия решений могут быть приторможены.

В воскресенье первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил журналистам, что накопительную часть в пенсионной системе отменять не планируется, назвав это все слухами. «Пока мы работаем над тем, как ликвидировать дефицит Пенсионного фонда, и имеются различные предложения по модификации этой части пенсии», — подчеркнул он