Подмосковье прирастает «силиконовыми долинами»

Правительство региона будет развивать инновации на базе МФТИ. Сергей Шойгу обратится к президенту Путину и руководителям федеральных ведомств с просьбой поддержать проект превращения Московского физико-технического института в инновационный кластер «ФИЗТЕХ XXI». С предложением вышли выпускники института, которые сейчас возглавляют известные во всем мире инвестиционные и айти-компании.

«Сегодня мы даем образование, которое является одним из лучших в мире. Физтех, как пылесос, стягивает таланты, которые, как золото, разбросаны по всей России. И дальше возникает только вопрос их эффективного использования», — рассказал на совещании с губернатором ректор МФТИ Николай Кудрявцев. Выпускники Физтеха, в свою очередь, объяснили Сергею Шойгу, как в 90-е годы создавали собственные фирмы, которые сначала базировались в институте, потом где-то по «подвалам», потом переехали дальше от Долгопрудного (где находится университет), чтобы расширяться. Но уехали все равно не слишком далеко, так как многие специалисты компаний до сих пор преподают в институте, а разработчики программного обеспечения посещают физтеховские лекции. «Я вас уверяю, что если бы была возможность, компании никогда бы не уехали из Физтеха», — рассказал управляющий партнер венчурного фонда «Руна-капитал» Дмитрий Чихачев. Теперь выпускники Физтеха хотят вернуть компании в лоно альма-матер: для этого губернатора попросили создать на базе университета полноценный технопарк и подать соответствующую заявку на участие в федеральной программе. Сам вуз сделать этого не может: финансирование создания технопарков должно осуществляться из федерального и регионального бюджетов и область должна подтвердить заинтересованность и готовность выделять деньги.

«Мы хотели бы создать корпорацию развития Физтеха, структурировать активность бывших выпускников, которые могут оказать вузу серьезную помощь. А также создать площадки для компаний, которые выросли из института, но вынуждены были его покинуть. Вуз обладает уникальным кадровым запасом, каждый год сюда стягивают 1000 талантливейших детей — золотой запас, который государство пока никак не капитализирует: пока около 500 из них после окончания института занимаются каким-то непрофильным делом», — рассказал Дмитрий Чихачев. Таким образом, выпускники предложили создать на базе института полноценный цикл подготовки и «потребления» кадров бизнес-структурами, которые занимались бы последними инновационными разработками. При этом ректор Николай Кудрявцев сравнил потенциал физтеховского технопарка с потенциалом Силиконовой долины.

Губернатор выслушал все предложения и обещал, что область сделает все, что от нее зависит, — причем эффективно и в самые короткие сроки. По Долгопрудному пересмотрят сроки финансирования строительства дорог, разработают проекты развития прилегающих к институту территорий: здесь будут построены корпуса для новых компаний, а также кампусы и жилье для преподавателей.

Представитель Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (которое и рассматривает заявки на создание технопарков) Марк Шмулевич, присутствовавший на заседании, тоже, кстати, выпускник Физтеха, поддержал идею создания технопарка. «Институт обладает уникальным кадровым потенциалом, и если здесь будет создана необходимая инфраструктура, можно ожидать появления на мировом рынке айти-технологий новых имен», — рассказал заместитель министра.

Источник: hellcash.ru