Продукты за баллы

Власти внедряют новую систему оказания продовольственной помощи малообеспеченным горожанам. Вместо готовых продуктовых наборов они смогут выбирать необходимые товары в магазине, расплачиваясь за них баллами, начисленными на социальную карту москвича.

Департамент информационных технологий совместно с Моссоцрегистром (подведомственным учреждением, которое занимается выпуском социальной карты москвича) и департаментом соцзащиты готовят новую систему оказания столичным льготникам продовольственной помощи, согласно которой москвичи смогут сами выбирать бесплатные продукты, расплачиваясь баллами с социальной карты. Воспользоваться такой возможностью смогут одинокие старики, многодетные, малообеспеченные семьи, матери-одиночки, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, словом, все те, кто раньше при определенных обстоятельствах мог рассчитывать на готовый продуктовый набор. Это и одинокая мама, в один день оставшаяся без работы, и престарелая женщина, у которой сын-алкоголик забрал последние деньги, оставив ее без средств к существованию.

Как сообщили агентству в пресс-службе департамента соцзащиты, только людям старшего поколения в год выдается порядка 350 тыс. продуктовых наборов, то есть потребность в такого рода помощи велика. Новая же система, готовая прийти на смену привычным продуктовым наборам, обещает быть удобнее для нуждающихся в ней горожан.

Как рассказала «Росбалту» пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова, работать она будет следующим образом: если доказано право человека на продовольственную помощь, ему на социальную карту будут перечисляться баллы, на которые он в любом магазине, присоединившемся к программе, сможет купить продукты на свой вкус. Количество баллов будет ровняться сумме материальной помощи: 500 рублей — 500 баллов, заметила Новикова.

Пресс-секретарь также рассказала, что ответственные департаменты совместно с X5 Retail Group (магазины «Пятерочка», «Перекресток») уже преступили к тестированию нового механизма электронного приложения, которое будет размещаться на социальной карте москвича. Работу системы проверили как на старых картах (с магнитной полосой), так и на новых (с чипом). «По карте (когда она проводится через кассовый аппарат) человек авторизуется, запрос сразу отправляется в Моссоцрегистр, там идет проверка наличия владельца карты в базе (является ли он получателем льгот), после чего в магазин исследует отмашка, и льготнику отпускают товар», — пояснила собеседница агентства принцип работы новой системы. По ее словам, этот механизм похож на принцип действия банковских карт, только в данном случае человеку переводятся не наличные, а баллы.

При этом Новикова заметила, что расплатиться таким образом можно будет за продукты, но никак не за алкоголь или сигареты. «В городе достаточно много льготников, которые раньше получали сертификаты. Их можно было обналичить и потратить неконтролируемым способом, приобретая алкогольные напитки, сигареты», — отметила собеседница агентства.

Естественно, подобные злоупотребления пришлись столичным чиновникам не по вкусу. Новая система исключить подобную возможность. «После того, как карта проводится через кассовый аппарат и авторизуется в Моссоцрегистре, начинается проверка номенклатуры товаров. Если вдруг в корзине льготника оказался алкоголь, система его просто не пробьет», — пояснила Новикова принцип работы предлагаемой схемы.

Желая избежать злоупотреблений сертификатами, власти думали и о том, как угодить тем, кто получает готовые продуктовые наборы. По словам пресс-секретаря департамента соцзащиты Анна Шаповаловой, раньше получатели периодически жаловались: то поставщики что-то не доложили, то качество продуктов не соответствующее, не та марка… «Чтобы в будущем подобных претензий избежать, мы решили предоставить горожанам возможность самостоятельно выбирать в магазинах те товары, которые они считают нужными», — пояснила собеседница агентства.

И, действительно, если клиент соцзащиты, например, диабетик, то стандартный проднабор ему явно не подойдет. А вот возможность выбрать продукты самостоятельно придется как раз кстати. Кроме того, теперь за продуктовыми наборами не придется ездить в структуры соцзащиты. Баллы, перечисленные на карту москвича, можно будет потратить в любом магазине-партнере, который находится недалеко от места работы, дома.

«Магазинам, которые будут участвовать в этой программе, понадобиться модернизация кассового оборудования, то есть обновление программного обеспечения», — пояснила Елена Новикова. Но, по ее словам, больших затрат это не потребует. Кроме того, собеседница агентства подчеркнула, что власти не собираются «насиловать» магазины, заставляя их участвовать в новой системе. «Это будет открытая оферта, к которой смогут присоединиться любые торговые сети. Но предложение станет действительным только когда весь механизм, который мы обкатали, обретет какое-то нормативное исполнение», — пояснила она.

Тем не менее, пресс-секретарь заметила, что уже сейчас все крупные сети – основные игроки на московском рынке, хотят участвовать в реализации новой схемы. «Конечно, участие в системе подразумевает для них определенные затраты на модернизацию кассового оборудования, чтобы их системы сумели авторизоваться в Моссоцрегистре. Но взамен они получат новых клиентов и живые деньги. Ведь все, что куплено в магазинах в рамках системы продовольственной помощи, будет возмещаться им из городского бюджета», — подчеркнула Новикова.

Заработать эта система сможет уже довольно скоро. «Сроки реализации инициативы зависят от департамента соцзащиты, который, скорее всего, и будет вносить документ на рассмотрение правительства города. Думаю, что массово система запустится в конце этого года и будет тиражироваться в начале 2013 года», — отметила собеседница агентства.

А как рассказали «Росбалту» в пресс-службе департамента соцзащиты, соответствующий документ уже готов к внесению в правительство и сейчас находится на согласовании у заместителя мэра по вопросам социального развития Леонида Печатникова. «Думаю, что уже в сентябре документ будет принят, потому что до конца года мы должны будем подвести итоги работы», — заметила Шаповалова. Так что уже скоро москвичи, имеющие право на получение подобной меры соцподдержки, смогут оценить работу новой системы.

Примечательно, клиенты соцзащиты смогут выбирать, переходить ли на баллы или получать помощь в привычной форме. «Мы изначально предусмотрели заявительный характер, то есть человек должен написать заявление о том, что хочет получать продовольственную помощь именно таким образом. В перспективе мы планируем максимальное количество льгот, в первую очередь это будет вещевая помощь и канцтовары для детей, перевести на подобную схему», — заметила собеседника агентства в департаменте информационных технологий. Кроме того, по словам Новиковой, для того, чтобы получать баллы на карту москвича, посредством которой и будет реализована инициатива властей, менять ее не придется.

Правда, при всех плюсах, о которых говорят ответственные ведомства, эксперты все же сомневаются в том, что подобные перемены столь целесообразны и эффективны. По мнению главного научного сотрудника Института экономики РАН, эксперта Института социальной и гендерной политики Людмилы Ржаницыной, внедрение новой системы продовольственной помощи малообеспеченным горожанам принципиально не изменит положение этих людей, но существенно увеличит административные расходы ответственных структур. «Никто никогда не считает, во сколько обойдется обслуживание таких вот нововведений, а ведь управленческое сопровождение тоже стоит денег. В ведомствах сидят люди, которые придумывают, считают, инструктируют, контролируют процесс, и все это встает городскому бюджету в копеечку», — отметила собеседница агентства.

Ржаницына полагает, что управление этой системой будет стоить на порядок дороже, чем сама продовольственная помощь.