Эксперты недовольны производительностью труда в АПК РФ

Российские экспортеры зерна недовольны его производителями. Оно и понятно. В этом году Россия более чем вдвое уменьшит экспорт, а возможно, еще и ограничит его пошлинами или квотами.

И это в то время, когда в развитие экспортной инфраструктуры вкладываются большие деньги. В частности, один из крупнейших игроков на российском рынке портовой инфраструктуры Группа «Сумма», выкупившая пакет акций у Объединенной зерновой компании, планирует увеличить мощности по перевалке зерна на экспорт на юге России с нынешних 11 миллионов тонн до 17 миллионов. Об этом сообщил глава совета директоров Группы Зиявудин Магомедов. Сроки реализации проектов он не назвал, — передает ИА «Казах-Зерно».

По его мнению, экспорт зерна в этом сельхозгоду может составить не более 12 миллионов тонн зерна. Магомедов считает, что российским производителям зерна необходимо работать над улучшением производительности.

«Для этого нужно закупать новые технологии производства», — отметил бизнесмен. Этот процесс может занять 4-5 лет. «Но мы, как группа «Сумма», будем двигаться в этом направлении», — продолжил Магомедов. «Если говорить о компании ОЗК, пакет которой мы недавно приобрели, то ее стратегия заключается в том, чтобы решить инфраструктурные проблемы и ограничения в ближайшие два-три года, а потом включиться в производство», — добавил он.

По словам Магомедова, в России наблюдается дефицит перевалочных мощностей для экспорта сельхозпродукции. Особенно остро он ощущался в прошлом году, когда РФ экспортировала рекордные 27,2 миллиона тонн зерна. «Мы, как группа «Сумма», хотим только на юге увеличить с сегодняшних 11 миллионов тонн возможность нашего порта до 17 миллионов тонн зерна», — сказал Магомедов.

Он также напомнил, что планируется строительство перевалочных мощностей на Дальнем Востоке. «На Востоке мы хотим построить новый зерновой терминал, мощности этого терминала будут 10 миллионов тонн зерна», — сказал Магомедов. Как сообщалось ранее, этот терминал планирует строить ООО «Дальпорт» (дочерняя компания «Суммы») совместно с ОЗК.

Как отметил Магомедов, через дальневосточный терминал планируется экспортировать зерно на растущие рынки Юго-Восточной Азии, в том числе Китай, Индонезию и Индию. В настоящее время в этот регион поставляются лишь незначительные объемы российского зерна, основным рынком для РФ остаются страны Северной Африки и некоторые страны Юго-Западной Азии.

Напомним, летом этого года Группа «Сумма» приобрела 56% акций ОАО «Дальневосточное морское пароходство» (Группа FESCO) у компании «Промышленные инвесторы».

Приобретение FESCO позволит расширить географию деятельности бизнеса Группы «Сумма» и обеспечит выход к трем основным морским бассейнам, к которым имеет доступ Россия. В результате сделки Группа «Сумма» станет крупным интермодальным перевозчиком, предоставляющим клиентам весь спектр транспортно-логистических услуг в Евразии.

На сегодняшний день Группа FESCO — один из крупнейших интегрированных игроков контейнерного рынка России, обладающий собственным контейнерным флотом вместимостью более 18 тысяч TEU, парком подвижного состава свыше 3,5 тысяч платформ, собственным контейнерным парком более 19 тысяч единиц, сетью продаж из 70 офисов в 15 странах мира, собственными портовыми мощностями на Дальнем Востоке с объемом перевалки более 400 тысяч TEU в год.

По мнению главы «Суммы», РФ нужно «немножко быстрее» расширять свои экспортные мощности и осваивать азиатский рынок, так как за него уже сегодня борются австралийские и латиноамериканские поставщики зерна.

Комментируя текущую ситуацию на российском зерновом рынке, который в этом году вновь подвергся испытанию засухой, Магомедов отметил, что дефицита зерна не ожидается. «Нам не грозит нехватка зерна, потому что у нас 72 миллиона тонн — прогноз производства зерна и 16 миллионов тонн — переходящие остатки»,- сказал он.

Глава «Суммы» заметил, что компания планирует более активное развитие как зернотрейдер на мировом рынке. «Будем рассматривать Латинскую Америку и Северную Америку с точки зрения нашего развития», — сказал он.

Для справки: Группа «Сумма» — это диверсифицированный холдинг, объединяющий перспективные и динамично развивающиеся активы в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах. В компаниях Группы, которые присутствуют в почти 40 регионах России и за рубежом, занято более 10 тысяч человек.