Машинистам питерской подземки запретили носить белые ленты

Руководство петербургского метрополитена нашло способ остановить массовую акцию протеста машинистов в поддержку своего коллеги, который, как они считают, стал жертвой квартирных рейдеров и теперь попал в СИЗО. В знак солидарности с ним машинисты уже четвертый день ходят на работу с белыми повязками на рукаве с надписью «За Володю». Метрополитен выпустил служебную инструкцию, согласно которой ленты теперь приравниваются к нарушению формы одежды, за что персоналу грозят соответствующие санкции.

Свою акцию машинисты красной ветки питерского метро начали 1 сентября 2012 года, когда они вышли на работу с белыми повязками на рукавах «За Володю». Таким образом, они решили поддержать своего коллегу Владимира Белинского, который теперь стал обвиняемым в уголовном деле и находится в СИЗО.

По версии следствия, Белинский якобы угрожал убийством некоему мужчине. Коллеги считают, что Белинский стал жертвой квартирных рейдеров и его дело носит заказной характер.

— Владимир владеет комнатой в шестикомнатной коммунальной квартире на Кутузовской набережной, с видом на крейсер «Аврора», — рассказывает «Известиям» его коллега по работе Александр. — Это лакомый кусочек с точки зрения инвестиций — в нем хотят открыть отель. Весь дом практически расселен, но только один Володя отказался продавать свое жилье за те деньги, которые ему предлагали.

По словам Александра, на Владимира и его семью оказывалось мощное давление. В 2011 году появилось уголовное дело о том, что он якобы угрожал ножом гражданину Украины Геннадию Павленко. По словам жены Белинского Натальи, в этом деле много нарушений.

— Были проведены экспертизы задним числом, неожиданно появлялись новые свидетели, есть нестыковки в рапортах, — рассказывает «Известиям» Наталья.

В СИЗО, по словам жены, Владимира отправили 9 августа 2012 года под предлогом того, что он работает машинистом в метрополитене — предприятие это закрытое, поэтому следователи не могут полноценно его допрашивать.

В минувший четверг суд вынес решение направить Белинского на стационарное психиатрическое освидетельствование в психбольницу № 6 на Обводном канале. В знак протеста он объявил голодовку. Его поддержали коллеги.

— 1 сентября с такими повязками вышли только машинисты красной ветки, но сейчас с такими же лентами стали выходить ребята и на других линиях, — на условиях анонимности рассказал «Известиям» один из машинистов.

Руководство метрополитена к инициативе своих работников отнеслось негативно. Согласно новому служебному распоряжению, ношение любых ленточек и повязок теперь приравнивается к нарушению формы одежды. За это на сотрудников метрополитена накладывается штраф.

— Теперь при выходе на работу машинистам и помощникам дают под роспись инструкцию, в которой напоминается, что они должны заполнять бланки регистрации при сработке фидеров, — рассказывает «Известиям» работник метро. — Особое внимание в этой инструкции уделяется форме одежды. Этот пункт даже выделен жирным цветом. Говорят, что за нарушения будут штрафовать.

Во ФГУП «Санкт-Петербургский метрополитен» подтвердили, что выпустили соответствующее распоряжение.

— Любые повязки на рукавах — это нарушение формы одежды, — поясняет «Известиям» пресс-секретарь петербургского метрополитена Юлия Шавель. — Было решено еще раз напомнить машинистам о том, что необходимо соблюдать правила. Однако пока мы понимаем, что ситуация, в которую попал Белинский, неоднозначная, поэтому штрафовать нарушителей не собираемся.