В секс-шопе нет ничего постыдного

Что такое секс-шоп, нынче знают даже те, кто ни разу в него не заходил. Как правило, именно сторонние наблюдатели являются наиболее строгими и неуступчивыми судьями. Не разделяя позиции «не видал, но осуждаю», мы предлагаем читателю два «разных» взгляда на секс-шоп: смущенный – корреспондентки, пришедшей в интимный магазин впервые, – и профессиональный – работницы секс–шопа с полуторагодовым стажем.

Этот безумный, безумный, безумный шоп
– Девушка, а чего вы там все украдкой записываете?
– Мне для репортажа. Ничего? Я полный чайник в этом, и без записей ничего не запомню.
– Ну, чаще надо в секс-шоп ходить. Записывайте, что с вами сделаешь…
Типовая блочная пятиэтажка. Первый этаж, как это всегда бывает в домах, расположенных по ту или иную сторону проезда, проспекта и т.д., пестрит разноцветными баннерами и витринами. Полный спектр услуг для жильцов, кроме разве что супермаркета: аптека, цветочный магазин, книжный, филиал Инвитро, обувной. Тут же по левую руку от французской пекарни с булочками – ярко-красным цветом светится надпись «Бутик для взрослых». Над ней европейская вывеска в форме сердечка. По центру все так же красным – «24 часа».
Булочками пахнет даже у двери «взрослого бутика». На стекле предупреждающие таблички: фотографировать нельзя, с собаками нельзя, есть тоже нельзя.
При входе звенит китайский колокольчик. Все, как положено, в красных и черных тонах. Свет неяркий, слегка приглушенный. Слева от прохода лежит резиновая женщина в упаковке. Светлокожая блондинка, стройная, с большой грудью, ногти накрашены. Сложена компактно, чуть ли не вдвое – ногами к плечам.

За блондинкой располагается касса. Продавец с добродушной улыбкой:
– Вам что-нибудь подсказать?
– Спасибо, я пока посмотрю.

Здесь несколько комнат. Все тематически строго. Одна целиком предназначена для фетиш-продукции: маски, эротическое белье, игровые корсеты, широкий ассортимент костюмчиков на любой случай профессиональной самореализации. Вдруг вы так и не стали летчицей или учительницей? Или – можете примкнуть к преступной социальной прослойке: костюм «Очаровательный гангстер» на манекене в белобрысом парике стоит 1990 рублей.

Самые популярные в магазине для взрослых – медсестры. Упаковки с медицинской формой на любой вкус и цвет занимают чуть ли не целую полку: «Похотливая медсестра», «Доктор Любовь», «Старшая медсестра». Та, что повыше в должности, кстати, стоит на 400 руб. дороже коллег. У нее, помимо коротенькой белой юбочки и полупрозрачного топа, еще есть игрушечный стетоскоп.
Рядом с медсестрами стоят школьницы: «Школьница СССР», «Школьница-задира» и «Одиннадцатиклассница». Комплектация по сути, как у первых, – только юбка в клетку с аллюзией на американскую школьную форму и топик на завязке. У «Школьницы-отличницы» топ вовсе из черной сетки.
Дальше идут горничные. Рядом на полке по закону мерчендайзинга (товары одной группы должны лежать рядом) – щетка для пыли.
В одиночных экземплярах – костюмы ангелочка, ковбоя, пирата, морячки и т.д.

Возле полок с эротическим нижним бельем продавщица тщетно пытается подобрать посетительнице нужный комплект.

– Может, вот этот?

Девушка в мешковатом черном пуховике и в вязаной шапке,перебирая в руках розовый корсет на вешалке, негодующе отвечает:

– Нет, давайте лучше сбрую на тело посмотрим.

В углу комнаты – стойка с чулками. В крупную и мелкую сетку, ажурные, рваные, со шнуровкой, с поясом или с бантиками. На одной из упаковок, демонстрирующих товар,– брюнетка в сплошном чулке на все тело с прорезью в понятном месте.

Возле чулок – длинные ряды анального эквипмента, по своему разнообразию не уступающего чулкам: вибраторы, пробки, стимуляторы, елочки, шарики, втулки, цепочки. Причем анальные девайсы одной категории отличаются от другой по форме и цвету. Хотите в форме свеклы, хотите – гранаты. Так и написано «Анальная пробка-граната». На обратной стороне в инструкции: «Запрещено засыпать с включенным или с неизвлеченным изделием», – учитывая, что размер гранаты (где-то 20 сантиметров в длину и 10 в диаметре), звучит несколько саркастично.
Прямо под гранатой стоит еще один пример милитаризации сексуальной жизни общества – фалоимитатор Bombshell («бомба»). Длиной и вовсе – сантиметров в 40, черного цвета, по форме больше напоминающий морскую торпеду, нежели бомбу. Рядом стройная гряда таких же девайсов, не менее внушительного размера.

– У вас правда покупают что–то из этой выставки архитектурного гигантизма?

Продавец расплывается в улыбке и отвечает:

– Давайте я вам лучше покажу, что у нас действительно приобретают.

Он закладывает руки за спину, чуть ссутулившись,проходит в другую комнату, останавливается у стеллажа с вибраторами и указывает на экземпляр, больше упомянутого Bombshell раза в два.

– И… как это все? – с трудом подбираю слова.

– Это все называется фистинг. То есть использование крупногабаритных предметов, от английского fist – кулак. Смысл в том, что изначально используется что-то покрупнее, чем дозволяют определенные части тела, а постепенно, когда тело привыкает, – еще больших размеров.

Продавец молодой. Лет 30. Высокий, слегка полноватый.Черные, некоротко подстриженные волосы, очки с толстыми линзами. Скромный, интеллигентный. Похож больше на аспиранта физико-математического факультета, чем на консультанта секс-шопа.

На полке прямо над его головой – голая женская грудь в прозрачной коробке. Рядом другие части тела, тоже расфасованные по упаковкам: округлые ягодицы, женские головы с полуоткрытыми ртами. Брюнетки, блондинки и, конечно, рыжие, – куда без них.

За спиной у консультанта – стеклянные шкафы с «аптечной продукцией», если так можно выразиться. Спреи-пролонгаторы, духи с феромонами, гели,смазки на любой вкус. Шоколадный, ванильный, малиновый… Приятного аппетита.

– А вон там у вас нечто похожее на орудие пыток. Это экстендер? – указываю на полку справа.
Там висит небольшой предмет из двух металлических стержней и кольцом на конце. С противоположной стороны что-то похожее на винты.
– Да.
– И что, это правда работает?
–Да. Грубо говоря, вы создаете стрессовую ситуацию для клеток пениса. То есть вытягиваете его таким образом, чтобы создавались болезненные ощущения. Орган испытывает стресс, и он пытается это компенсировать.
– Своеобразная брекет-система?
– Можно и так сказать.
– А вы случайно не биолог по образованию?
– Нет, я психолог.
– Вам тогда, наверно, очень легко найти подход к любому посетителю?
– А что для них нужен какой-то особый подход?
– Ну, не знаю.

Прохожу мимо стойки со стимуляторами клитора. Здесь арсенал тоже, мягко говоря, не бедный. На рекламном дисплее непрерывно повторяется видеозапись: «Техническая революция! Бесконтактная стимуляция клитора». Под монитором торжественно выложены небольшие предметы, внешне напоминающие эпилятор (только без лезвий) всех цветов радуги. Результат технической революции «Womanizer», который, если верить рекламе, позволяет достичь «чрезвычайно интенсивного оргазма», и в 73% случаев – не один раз.

Комнату для BDSM от предыдущей отделяет темный узкий коридор и длинные ряды одежды из латекса. В центре висят кожаные плети и металлические цепи. На полках столько железа, что, если все переплавить, хватило бы на полноценный танк. Кляпы и расширители для рта, отягощения и зажимы для сосков на вес тяжелые, а принимая во внимание их назначение, по-моему, вовсе неподъемные. На стене висят деревянные колодки. Настойчиво зову консультанта:

– Скажите, а кто к вам чаще всего приходит в отдел BDSM?
– В смысле?
– Ну какой тип людей?
– А как вы себе представляете человека, покупающего вещи в отделе BDSM? По-вашему, увидев у вас кожаную сумочку, я должен решить, что вы направитесь именно сюда? У людей насчет этого сформировавшийся стереотипный образ. Но если говорить условно научным языком, то это эротический обмен властью. И я почти уверен, что вы тоже апологет BDSM, просто не знаете об этом. Любое завязывание глаз в процессе секса, любая фиксация, любое ограничение органов чувств или свободы движения– это уже BDSM.

– Ясно. А что здесь чаще всего покупают?
– Трудно вести статистику. Все, что здесь есть, так или иначе продается.
– А что, на ваш взгляд, здесь самое интересное? Какая-нибудь необычная вещь, которая обывателю даже в голову не придет.
– Ну есть такая.

Консультант достает из кармана ключ и, присев на корточки, открывает стеклянную дверцу шкафа. Смотрит на полку снизу, некоторое время ищет что-то между грудами металлолома и достает непонятный предмет из стали – то ли плоскогубцы, то ли пассатижи.

– Это эластратор. В быту это приспособление для сухой кастрации крупного рогатого скота. В медицине используется несколько иначе, первое время я был немного шокирован. А оказалось, что в сексуальном плане это используется для сосков. То есть там резиновые колечки, которые растягиваются и опускаются на соответствующее место.

По телу пробегает озноб.

– Да уж. Спасибо большое. Думаю, слишком много информации для одного вечера.
– Не за что. А это, кстати, то, что отличает нас от других секс-шопов, – консультант показал рукой на стойку справа,–приборы для стимуляции электротоком.

Я спешно надеваю шапку, застегиваю молнию на куртке и устремляюсь к выходу.

– Девушка, а вы уже уходите? – говорит продавец из-за стойки.

– Да. Кстати. Я хотела спросить, бывали ли у вас какие-нибудь курьезные случаи в магазине?

– Ой, даже если бы они и были, мы бы не стали про кого-то что-то рассказывать. А вы хотите, чтобы мы взяли и все выложили?

– Ничего себе. Спасибо. До свидания.

– До свидания. Приходите.