Израильтянка Вайнерман просит Блэра спасти сына Каддафи

На этой неделе британское издание Daily Mail сообщило, что израильская актриса и модель Орли Вайнерман обратилась к бывшему премьер-министру Великобритании Тони Блэру с просьбой: использовать имеющиеся связи для спасения Саифа аль-Ислама, сына Муаммара Каддафи.

Daily Mail называет Блэра «старым другом» Каддафи-младшего. Ранее израильские и европейские СМИ не раз писали о романе Орли Вайнерман с Саифом Каддафи, который начался в апреле 2005 года, после их встречи в Лондоне, и длился около шести лет. До сих пор Вайнерман, как правило, отказывалась как-либо комментировать свои отношения с Саифом. Однако в нынешней ситуации она посчитала необходимым сделать все от нее зависящее, что привлечь внимание прессы к ситуации, в которой оказался один из сыновей Каддафи.

Орли обращается к Тони Блэру, как к христианину и как к человеку, который принимал участие в судьбе Саифа. Она говорит о том, что араб Саиф аль-Ислам смог полюбить еврейку, а значит является человеком из цивилизованного общества, заслуживающим цивилизованного суда, который вряд ли ждет его в Ливии. Вайнерман опасается, что в Ливии Саифа постигнет судьба его отца и братьев.

Тони Блэр в настоящее время занимает пост представителя «ближневосточного квартета» (ЕС, ООН, США, Россия). Он считается одним из самых влиятельных западных политиков в арабском мире.

Пленение Саифа аль-Ислама Каддафи

19 ноября 2011 года Саиф аль-Ислам Каддафи был захвачен в плен около города Одари боевиками «Бригад Халида бин аль-Валида». Это произошло через месяц после того, как его отец Муаммар Каддафи, правивший Ливией около 40 лет, был убит вместе с сыном Мутасимом и родственником Абу Бакром Юнисом Джаброй, занимавшим пост министра обороны.

Саифа сначала доставили в город Зинтан. После длительных переговоров с новыми властями Ливии его передали для суда в Триполи.

За месяц до ареста, во время бомбардировки у Саифа была повреждена кисть правой руки. Позже ему ампутировали три пальца.

Саифа Каддафи в Ливии ожидает суд. Он обвиняется в подстрекательстве к убийству, нецелевой трате государственных средств, угрозах и подстрекательстве, а также в привлечении наемников. Если он будет признан виновным (в чем не приходится сомневаться), ему грозит смертная казнь.

«Смягчающим обстоятельством» может быть тот факт, что Саиф призывал ливийцев к примирению в то время, когда его отец призывал жестко расправиться с оппозицией.

Международный суд по уголовным делам в Гааге, в свою очередь, обвиняет Саифа аль-Ислама Каддафи в преступлениях против человечности: речь идет о приказе стрелять в демонстрантов в ходе антиправительственных выступлений, начавшихся в феврале 2011 года. Гаагский трибунал требует выдачи Каддафи для суда, при этом суд не предусматривает смертной казни.