Юрий Штамов: обложенный лабаз

Slon опубликовал некоторые избранные материалы журнала «Русский Пионер». В готовящемся к выпуску сентябрьском номере, тему которого «РП» сформулировал как «Гордость», среди прочих представлена точки зрения и оппозиционной львицы Ксении Собчак.

Лукавые экзирцисы телеведущей не блещут новизной, так как выполнены в стиле Владимира Владимировича. Нет не того, о которым вы сейчас подумали, а его тезки поэта Маяковского. Ксения работала в жанре сна, то есть он ей приснился. Он, это, естественно, актуальный президент страны, то есть в этот раз правильный Владимир Владимирович и она с ним поговорила.

Различия с Маяковским незначительны. Пролетарский поэт в «Разговоре с товарищем Лениным» которые «фотографией на белой стене» испытывает такие чувства : «Я встал со стула радостью высвечен, хочется –идти, приветствовать , рапортовать!» Буржазная креативная львица канонов тоже не нарушает: в голове у нее «мысли, ураган, вихрь мыслей – мыслей, за которые себя ненавидишь, но которые все равно как сквозняк проносятся в твоей голове (что надеть, кто накрасит, главное – не подобострастно разговаривать, лицо делать бесстрашное …».

Пролетарий умственного труда, «революцией мобилизованный и призванный» доклад вождю начинает с денунциации: канешна «ширится добыча угля и руды…» но «многие без вас отбились от рук, очень много разных разных мерзавцев ходет по нашей земле и вокруг. Нету им ни числа, ни клички…»

Ну это разговор двух пролетариев, что с них возьмешь?.

Интеллигентной девушке, выпускнице МГИМО и вообще красавице, хотя и не комсомолке такое не пристало даже во сне, тем более что современный В.В. образ которого она любовно вылепила: «А я должен думать о своей миссии – пусть сколько угодно орут, что я вор, сволочь, диктатор, – я им страну развалить не дам..» ей между делом и в разгар ее душевных метаний режет правду- матку о ее друзьях- оппозиционерах: «А ты куда полезла вообще? Ты думаешь, они тебя пожалеют? Да половина уже сейчас открыто тебя предали». Да при этом еще и философски обрисовывает свое понимание моральных норм: «– Понимаешь, подлец – понятие относительное: для тебя они подлецы, для них – ты».

Цитирование не самой умной верноподданической писанины под видом критики прекращаю. Желающие познакомиться с опусом Ксении Анатольевны могут кликнуть здесь.

Я же от плохой поэзии и льстивой прозы лучше перейду к гастрономии. На одноименном сайте намедни был опубликован материал, из которого следует, что «зданию на Тверском бульваре, в котором сейчас располагаются рестораны телеведущей и оппозиционной активистки Ксении Собчак «Твербуль» и «Бублик» вернут статус памятника культуры и обяжут арендатора провести реставрацию. Как сообщаютИзвестия со ссылкой на данные Счетной палаты, в 2009 году здание, где располагаются оба ресторана, без оснований было исключено из реестра объектов культурного наследия Москвы. Росохранкультура три года назад лишила здание статуса культурного наследия города на том основании, что якобы флигель сильно пострадал в ходе реконструкции в 1990-2005 годах. Однако сейчас Счетная палата внезапно установила, что никакой реконструкции в указанный период здание не подвергалось».

Видимо Владимир Владимирович оказался, как всегда прав, насчет «половины, которая уже предала». Когда госпожа Собчак была в фаворе всякие вопросы для нее «решались» в духе наибольшего благоприятствования. Для опальных этот режим не действует, сразу же внезапно прозревают счетные палаты. И для Ксении наступает время штудировать другие труды Маяковского, например «Разговор с фининспектором о поэзии», где он жалуется: «В ряду имеющих лабазы и угодья, я обложен и должен караться…»