В Минюсте отказались дать заключение по делу Мирзаева

От проведения экспертизы по делу самбиста Расула Мирзаева отказались специалисты Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте России. Отказ они обосновали тем, что «поставленные судом вопросы не входят в их компетенцию».

Напомним, экспертиза должна была прояснить причинно-следственную связь между ударом участника боев без правил Расула Мирзаева по прозвище Черный тигр и смертью студента Ивана Агафонова. В связи с отказом от проведения экспертизы, по мнению адвоката Мирзаева Алексея Гребенского, есть два вероятных сценария развития ситуации: либо «судья Федин остановится и перейдет к прениям сторон и оглашению приговора без пятой экспертизы, либо будет искать другой центр для ее проведения». По мнению адвоката Мирзаева, вопросы пятой экспертизы в точности повторяют вопросы уже проведенных четырех экспертиз, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что судебный процесс должен возобновиться 17 сентября.

Расул Мирзаев обвиняется по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса России («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Мастеру спорта и чемпион России и мира по самбо и участнику боев без правил грозит наказание до 15 лет лишения свободы.

Прокурор Юлия Зотова в ходе прения сторон просила суд переквалифицировать обвинение на более мягкое — «Причинение смерти по неосторожности». Она обосновала необходимость изменения статьи обвинения заключением военного судмедэкспертизы, которая не выявила наличия причинно-следственной связи между ударом спортсмена и смертью Агафонова. Адвокаты Мирзаева ставят вопрос о медицинской ошибке при оказании помощи Агафонову.

Защита потерпевшего выразила возмущение требованием прокурора. Адвокаты семьи Агафонова настаивают на отводе прокурора. Отец погибшего Александр Агафонов «категорически не согласен со смягчением статьи убийце сына». Суд в отводе отказал. Но уже на следующем процессе в дело вступил еще один гособвинитель Андрей Сергеев.

Ранее суд также отказался от замеры силы удара левой рукой Расула Мирзаева.

Кстати, в августе 2012 года На Украине объявлен в розыск многократный победитель чемпионатов по боевому самбо — россиянин Станислав Молодцов. В Севастополе спортсмен подрался с военнослужащим. От профессионального удара борца молодой человек скончался в больнице. Примечательно то, что Молодцов тренировался вместе с известным участником боев без правил Расулом Мирзаевым и даже проходил по его делу как свидетель.