Турция вновь посадила для досмотра армянский самолет

Турецкие власти в четверг утром посадили в аэропорту города Эрзурум на востоке страны для досмотра армянский транспортный самолет, который следовал с гуманитарным грузом в Сирию, сообщила телекомпания NTV.

По данным телеканала, груз с самолета снят, эксперты проводят его досмотр.

Официальные власти пока не сделали заявлений в связи с досмотром самолета, передает «Интерфакс».Как сообщала газета ВЗГЛЯД, это уже второй случай посадки для досмотра в Эрзуруме армянских самолетов. В октябре армянский самолет, перевозивший гуманитарный груз для армян Сирии, совершил плановую посадку в Турции.

В Главном управлении гражданской авиации Армении заявили, что на прошлой неделе турецкие авиационные власти сообщили компании Air Armenia, что если авиакомпания намерена организовать полет своего самолета через воздушное пространство Турции, то самолет должен совершить посадку в аэропорту Эрзрума и должен быть проведен досмотр груза.

«Авиакомпания Air Armenia дала свое согласие, а в плане полета предусматривалась посадка в аэропорту турецкого Эрзрума», — отметили в управлении.

Ранее директор авиакомпании Air Armenia заявил, что самолет перевозил 14 тонн гуманитарного груза в Алеппо. Гуманитарная помощь из Армении отправляется в Сирию по инициативе общественного движения «Помоги брату». В Сирии до начала конфликта проживала почти стотысячная армянская община.

В МИД Армении также сообщили, что посадка самолета была плановой, и совершена «в соответствии с достигнутой ранее договоренностью».

Напомним, 10 октября Турция принудила к посадке борт с 35 пассажирами, следовавший из московского аэропорта Внуково в Дамаск из-за подозрения в перевозке военных грузов. При этом в Анкаре сослались на данные своей разведки. После многочасового обыска самолету разрешили продолжить полет в Сирию. Найденный груз был конфискован.Премьер Турции Эрдоган заявил в четверг, что спецслужбы нашли на борту российское военное оборудование и боеприпасы. По его словам, груз предназначался министерству обороны Сирии, а отправителем было одно из российских предприятий ВПК. Всего с борта аэробуса А-320, по его данным, было изъято 10 контейнеров с грузом (позже в прессе появились уточнения, что было 12 контейнеров).

Ранее в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров уточнил, что на борту самолета «Сирийских авиалиний» находился груз, «который легальный российский поставщик направлял легальным способом легальному заказчику». «Груз этот являет собой электротехническое оборудование для РЛС, оборудование двойного назначения, но не запрещенное никакими международными конвенциями», – подчеркнул он.

Официальный представитель Госдепа США Виктория Нуланд назвала «несостоятельными с моральной точки зрения» поставки Россией военного оборудования в Сирию. Так она прокомментировала тезис о том, что Совбез ООН не вводил против Сирии санкций и поэтому такие поставки не нарушают международное законодательство. «С юридической точки зрения это верно, но с моральной – подобная политика является несостоятельной», – сказала дипломат.