Владимир Путин начнет проект «Россия без наркотиков»

Как стало известно Firstnews, на следующей неделе губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретится с президентом Владимиром Путиным. Основной темой встречи станет борьба с наркоманией, в частности, обязательного лицензирования реабилитационных центров.

Мероприятие, кроме того, должно помочь Куйвашеву в противостоянии Евгением Ройзманом. Сам Ройзман считает, что власть пытается монополизировать это поле.О готовящемся мероприятии рассказали несколько источников в администрации президента и в правительстве Свердловской области. По словам собеседников, «репетиции» встречи уже идут. В них принимают участие местные бюджетники и бизнесмены, которые ездят в Москву. Однако главным моментом встречи должно стать обсуждение работы фонда «Урал без наркотиков» и, возможно, старт подобной работы на федеральном уровне. Напомним, что вскоре после прихода Евгения Куйвашева на пост главы Свердловской области, в регионе началась работа по созданию фонда и учреждения «Урал без наркотиков». Действует он на пожертвования местного крупного бизнеса, в том числе и крупных заводов.

Лицензия на лечение

«Губернатору, в какой-то мере, нужна поддержка сверху. В регионе давно работает фонд «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана, пока инициативу перехватить не удалось, несмотря на ресурс. Встреча с главой государства может помочь, кроме того, интерес к теме есть на федеральном уровне. Опыт работы «Урала без наркотиков» оценивается положительно, подобные учреждения могут возникнуть по всей России», — знает источник.

По его словам, по достоинству может быть оценен и «опыт привлечения средств»: скинуться на борьбу с наркоманией могут призвать олигархов федерального уровня, также на эти цели могут выделить и бюджетные средства.

Главврач центра «Урал без наркотиков» Антон Поддубный подтвердил Firstnews факт проведения встречи и назвал основные моменты, которые на ней будут обсуждаться.

«Главная тема встречи — это порядок в сфере борьбы с наркотиками. В частности, нужно создать обязательную систему лицензирования реабилитационных центров, чтобы под видом подобных организаций не возникали структуры для вымогания денег при использовании фактически дармовой рабочей силы», — сказал он.

Поддубный добавил, что сам намерен принять участие во встрече, однако окончательный вариант мероприятия ещё не определён.

Источник уверен, что, благодаря лицензированию, «случайные люди» финансирование не получат.

Депутат Госдумы от Свердловской области, эсер Александр Бурков считает, что тему борьбы с наркоманией нужно выводить на федеральный уровень: «это здоровье молодежи, а перед Россией и так стоит перед угрозой, что пенсионеров скоро станет больше, чем работающих».

«Куйвашев может выйти с инициативой, президент ее поддержать, распространить среди других губернаторов. То, что делает глава Свердловской области достойно уважения: он привлек средства для «Урала без наркотиков», работает с общественниками. Тема конкуренции с «Городом без наркотиков» преувеличена: все-таки у «Города» всего два центра, губернатор работает по всей области», — заявил Firstnews парламентарий.

Прокачать спонсоров и бюджет

Евгений Ройзман не согласен с такой трактовкой. Он обращает внимание, что на «Город без наркотиков» в последнее время идет давление правоохранительных органов, идут обыски, пациентов допрашивают.

«Но к нам продолжают идти люди, центры «Урала без наркотиков» фактически пусты, туда привозят пациентов из других реабилитационных центров для картинки. Задача Евгения Куйвашева – перехватить повестку, а встреча с президентом ему в этом поможет. Однако на Урале судят по делам: при ресурсе губернатора и его желании наркоманию можно было задушить за полгода, но где тогда результат?», — указал в беседе с Firstnews Евгений Ройзман.

Он скептически отнесся к введению системы лицензирования реабилитационных центров: каждый работает по своей методике.

«У Маршака она одна, у Назаралиева – другая, у протестантов третья, у Берестова – четвертая, мы работаем по системе Макаренко. Подогнав все под одну гребенку, государство может сделать большую глупость, это против людей. Тем более, что в России нет закона о принудительном лечении, он есть во всех цивилизованных странах. Они хотят всех убрать и захватить это поле, в том числе и для прокачивания бюджетных средств», — заключил Ройзман.

Новая кампания

По мнению главы политической экспертной группы Константина Калачева, Евгений Куйвашев действительно создал проект, который, в числе прочего, пытается перехватить у Ройзмана актуальную для региона повестку дня.

«Политически это был интересный ход – не уступка инициативы оппозиции или ее выдавливание, а создание собственного (причем не бутафорского) проекта», — считает Константин Калачев.

Эксперт уверен, что Евгений Ройзман, как оппозиционный политик раскрутился, в том числе, и на теме борьбы с наркоманией, Куйвашев, также используя эту тему, «деполитизирует» ее.

«Эта тема перейдет на федеральный уровень. Только акценты переставят. От «репрессивного лечения» с наручниками к цивилизованным, принятым во всем мире методам и формам лечения и реабилитации. Тема здорового образа жизни органична для Владимира Путина. Проблема наркомании одна из самых болезненных для большинства россиян, это подтверждают все опросы. Губернатор выбивает ее из-под политического конкурента: в следующем году должны состояться выборы мэра Екатеринбурга», — добавил Константин Калачев.

Он не исключает, что вскоре после встречи или на ней будет дан старт антинаркотической кампании на федеральном уровне.