Егор Холмогоров: Русский, помоги русскому

Национальное чувство – естественная форма человеческой солидарности.

Слово национализм стало с некоторых пор время страшилкой, которой власть и либералы пугают общество. Что же на самом деле стоит за этим понятием? Об этом мы беседуем в редакции с известным деятелем русского национального движения, политологом, публицистом, главным редактором интернет-сайта ”Русский обозреватель” Егором Холмогоровым.

-Егор Станиславович, что же это за зверь такой, которым нас пугают – русский национализм?

-С одной стороны это определенный набор эмоций — чувство братства с теми, кто близок тебе по культуре, по происхождению. В мире всегда существовали свои и чужие, те, кто тебе ближе и кто дальше. Есть семья, в которой братьев и сестер не выбирают: хороши они или плохи, но они твои родные, и есть замечательные люди, но они все равно не твои родные. Так было испокон веков, есть и будет, несмотря ни на какие перемены в человеческом менталитете. В основе этого чувство братства с близкими тебе – в каких бы сложных условиях ни оказался твой близкий, его нельзя оставить в беде. В нашем обществе накопился груз проблем – мы перестали помогать друг другу, перестали проявлять солидарность, мы не видим той основы, на которой собственно и зиждется солидарность с другими людьми. Национальное чувство является наиболее естественной и понятной формой человеческой солидарности. Грубо говоря, русский национализм выражается в простом лозунге: «Русский, помоги русскому». Каждый помогает своим, а русских очень долго отучали от этого, очень долго воспитывали на идеях типа – «Помоги голодающим Африки», «Помоги ребенку из Чечни», а своих не замечали, когда они в беде. С этим психологическим фактором нам нужно бороться.

Другая сторона вопроса – политические требования националистов. Их можно свести к четырем очень понятным требованиям.

Первое – внесение в конституцию поправки, обозначающей русский народ как государствообразующий. Что это дает? Психологическую устойчивость для страны и народа. Мы будем знать – юридически это наша страна, страна нашего народа, она существует для того, чтобы мы могли существовать и развиваться. Ссылаясь на эту статью, мы можем сказать чиновникам, что они нарушают конституцию, если их действия идут во вред народу. К примеру, как это сделала ФМС, когда отобрала паспорта у 60 тысяч русских беженцев из Средней Азии, при этом выдав около 1 миллиона паспортов выходцам из Киргизии. Если русский народ будет и дальше понимать, что государство не защищает его интересы, то такое государство ему не нужно, а значит, это всегда будет слабое государство.

Второе, тесно связанное с этим требование – автоматическое предоставление гражданства всем русским. Русский народ – самый крупный разделенный народ в мире, 25 миллионов человек в результате распада СССР оказались за границами России. Власть сегодня выставляет барьеры на пути въезда тех людей, которые хотят жить в России. В то время, когда такие государства, как Германия, Израиль ведут политику возвращения своих соотечественников, как и многие малые народы, имеющие на территории России квазигосударственные образования, наша власть ставит препоны на пути возвращения соотечественников. Приняли программу возвращения соотечественников, но тут же говорят, она не для русских, она для всех бывших граждан СССР. Получить гражданство русскому труднее, чем выходцам из бывших республик СССР.

Третье. РФ представляет такой нигде не встречающийся в мире феномен, как ассиметричная федерация. Права автономных регионов гораздо больше, чем права тех регионов, где проживает национальное большинство. У автономий есть бюджетные преференции, свои законы, они ведут политику по защите и невыдаче своих уроженцев, даже когда они совершили тяжкие преступления. Как недавно мы выяснили, осужденные убийцы Егора Свиридова переправлены в Дагестан, где содержатся в очень комфортных условиях. В национальные образования направляются огромные средства, там даже между райцентрами строятся шестиполосные дороги. Сравните это с нашими дорогами. Наше требование – уравнять все регионы в бюджетных и юридических правах.

И, наконец, четвертое требование – остановить чудовищный поток миграции, накрывающий нашу страну. Это уже не трудовая миграция, а замещение русского населения! Происходит процесс замены традиционной русской культуры на чужую. При этом чудовищную нагрузку испытывает наша социальная инфраструктура, не рассчитанная на такие потоки. Происходит снижение уровня образования, когда в классы приходят дети, не знающие русского языка, или знающие его плохо, зачастую, когда их становится много, они наводят свои порядки в школах, достаточно жесткие, при этом не желая ничему обучаться.

Неправда, когда говорят, что Россия испытывает потребность в рабочей силе, сейчас наша страна находится на пике количества трудоспособного населения, его больше, чем было в годы сталинских пятилеток, и нет особой проблемы, чтобы загрузить и без того упавшее производство местной рабочей силой. Все, что для этого надо – это нормальная зарплата, но предприниматели платить не хотят, чиновники же заинтересованы в сохранении нынешнего положения. Какую работу делают у нас таджики – монотонную ручную работу, ту, что во всем мире выполняет техника. То есть заменяют собой механизмы. У нас хорошо налажены каналы поставки мигрантов, а вот каналы поставки техники не работают. Мы двигаемся по пути демодернизации, архаизации труда, на котором все больше зависим от мигрантов. Это путь в никуда, в катастрофу. Лечится это долго, сложными способами, но есть одна простая мера, которая покажет, что мы начали решать эту проблему – введение визового режима. Сегодня приток иностранных граждан не контролируется, они легко проникают через границы, а наказание за отсутствие регистрации ничтожно. Нарушение же визового режима уже серьезное преступление: незаконно перешедший границу становится преступником, и он должен быть немедленно выслан с соответствующими отметками в документах, лишающими его права посещения страны.

Вот четыре политических пункта русского национализма, на которые опираются наши политические программы. Все же остальное, наши споры о царе, Сталине, Ельцине – факультативно. На мой взгляд, с этой политической платформой соглашается большая часть нашего общества. Это начинает осознавать и власть, понимают – это ведь избиратели, с ними нужно договариваться, искать общий язык. Нам, русским националистам, сегодня нужно просто игнорировать антинационалистические заклинания власти, и гнуть свою линию, не бояться слов и идей, которые за ними стоят – и тогда с нами будут договариваться. Как говорил выдающийся индийский националист Махатма Ганди, а он был именно националист, о чем забывают: — «Сначала тебя не замечают, потом над тобой смеются, потом с тобой борются, потом ты побеждаешь». Через эти стадии – не замечают, смеются, борются надо просто пройти. Идеи национализма, о которых я говорил, сегодня разделяет большая часть страны, и не только русские. Это все те, кто хотят жить в нормальной стране, которую по факту может сделать таковой только русский народ.

— Отрицательный образ русского национализма во многом создают сами националисты – псевдоэсэсовская форма, свастики, зиг хайли и тому подобное. Это даже не русская ментальность, а антирусская, обезьянничанье с западных образцов.

— Я с вами полностью соглашусь. Очень много лет я последовательно, получая массу плевков в свой адрес, боролся с этой неонацистской стилистикой. Если кто-то ее демонстрирует, я иду жестко на конфликт. Постепенно это изживается, все разумные русские националисты осознали бесперспективность подобных жестов, которые только дают отрицательный имидж. Есть другое – невозможность практически контролировать людей, которые приходят на наши митинги, появляются такие группы молодежи, которые вызывают отторжение не только у большинства населения, но и у нас самих. У нас не бывает такого, как у либералов, где есть трибуна, с которой выступают только отобранные люди, за ограждение с фейс-контролем пропускают только своих, правильных. У нас демократии больше, чем у либералов. И есть специальные ребята, провокаторы, которых привезут на митинг, дадут запись под камеру, и потом покажут на телевидении. Сейчас существует другая опасность – сползание части националистов к тесному братанию с оппозиционными либералами. При этом легко забывают все то, что эти господа говорили о русском народе последние двадцать лет. Такой прогиб под либералов назло Путину и власти объясним, но нужно понимать, что не могут ужиться политические группы, считающие, что Россия должна быть страной для меньшинства, и теми, кто считает, что власть должна выражать интересы национального большинства. Либералы никогда не будут держать националистов за своих.

-Откуда такие раздоры и дрязги в национальном движении?

— В значительной степени это кажущееся впечатление. Если посмотреть на либералов, там такие же дрязги, но у них есть структуры, где они собираются вместе. Например, они все выступают на радио «Эхо Москвы». Как бы между собой ни грызлись два персонажа, их обоих позовут на «Эхо» и создадут впечатление, что они вместе. У националистов в этом смысле ничего нет, они все эти годы прожили под многотонным свинцовым прессом, и сегодня многие скрываются от следствия, либо сидят в СИЗО, либо ждут суда. В таких условиях психологического пресса, когда ты постоянно в двух шагах от тюрьмы по позорной для страны статье 282 – нет общей среды, поэтому все не доверяют друг другу, подозревают. Дайте возможность легально, не оправдываясь, выступать перед обществом в СМИ, участвовать в выборах, и будет совершенно адекватное поведение. Понятно и то, что среди националистов, как и в любой среде, есть и нездоровые люди, явления.

-Еще одна из причин споров – раскол в лагере националистов по отношению к власти и Путину.

— Быть по разные стороны баррикад по отношению к власти можно по-разному. Можно защищать национализм как свою базовую ценность, а нахождение во власти или в оппозиции ощущать как свое текущее положение. Другая позиция – принимать точку в политическом пространстве, где ты находишься, как абсолют, ставить ее выше ценностей. Тогда люди, ставшие невольными сторонниками одной из сторон, оправдывают себя, начинаются взаимные упреки: – «Вы продались госдепу!» – «А вы продались Кремлю». И в том же духе. Это происходит из-за того, что и с той, и с другой стороны много нехорошего. Я всегда выступал за простую позицию: те, у кого есть резон митинговать на Болотной, идите и митингуйте, те, у кого есть резон ходить по кремлевским кабинетам, ходите, но не забывайте, что все вы прежде всего русские националисты! В каждой среде защищайте наши принципы, действуйте в интересах русского народа, а не своей личной карьеры.