Аварии на АЭС «Фукусима-1» присвоен особый статус

Для активного продолжения работ по ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-1» комиссия по ядерному регулированию Японии в среду присвоила происшествию «особый статус».

Кроме того, представители оператора АЭС Tokio Electric Power (TEPCO) заявили сегодня, что компания планирует обратиться за финансовой поддержкой к правительству страны, поскольку для очистки зараженных районов и работ непосредственно на территории аварийной станции недостаточно средств только одной TEPCO, передает ИТАР-ТАСС.

Более того, компания-оператор «Фукусимы-1» заявила, что затраты на покрытие компенсационных выплат и работ по дезактивации районов после аварии в марте прошлого года могут составить около 10 триллионов иен (более 120 миллиардов долларов), передает в среду телеканал NHK.Согласно предварительному плану оператору АЭС «Фукусима-1», составленному на ближайшие два года, компания нацелена ежегодно сокращать производственные затраты на сумму в 1,2 миллиарда долларов.

Кроме этого, планируется также разделить функции головного офиса компании, открыв дополнительный офис в городе Фукусима, куда будут переведены около 4 тысяч человек, передает РИА «Новости».

Как ожидается, соответствующее обращение руководства TEPCO к правительству Японии будет представлено позднее в среду.

Согласно утвержденному в мае текущего года плану японских властей по реформированию компании-оператора аварийной АЭС «Фукусима-1», во избежание ее банкротства государство предоставит 1 триллион иен взамен большей части акций TEPCO, что позволит контролировать принятие решений по управлению компанией и будет означать ее фактическую национализацию.

Кроме этого, оператор получит дополнительно 850 миллиардов иен (около 10 миллиардов долларов) для выплат компенсаций пострадавшим от аварии на АЭС «Фукусима-1». Согласно договоренности, данные средства должны быть возмещены компанией после окончания всех выплат.

На восстановление инфраструктуры правительство выделило 150 млрд долларов. Однако, как выяснилось в ходе аудита, четверть проектов, получивших финансирование, не были связаны с реконструкцией пострадавших районов.Так, деньги пошли на строительство дорог вдали от затронутых цунами регионов, а также на подготовку военных пилотов.

Напомним, 11 марта 2011 года на АЭС «Фукусима-1» в Японии произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 баллов. За ним последовало цунами высотой до 10 метров.

В результате подземных толчков четыре из шести реакторов атомной станции были серьезно повреждены, их охлаждение прервано, что привело к серии взрывов и пожаров.

Произошли множественные утечки радиации в атмосферу и морскую воду.

Из зоны в радиусе 20 километров от станции были эвакуированы 140 тысяч человек. Большинство из них продолжают жить во временном жилье.

Ряд районов из-за высокого уровня заражения, как ожидается, будут признаны непригодными для проживания. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.