Для чего стране нужны деньги?

Деньги во все времена были и есть самый эффективный инструмент управления государством.

Есть два умных варианта и множество промежуточных.

Первый родили банкиры на заре зрелого капитализма, так как насильственный способ был самым неэффективным. Суть его: власть предоставляет возможность личного неограниченного обогащения наиболее активной части населения под названием «денежно-капиталистический». Этот способ успешно работает более 300 лет.

Когда бывший товарищ Ельцин выбирал систему управления населением, ему эта система не понравилась — долго надо ждать результаты. Американские профи предложили ему другую денежную систему под названием «денежно-криминально-капиталистическая», которая дает возможность быстро наполнить прилавки магазинов. Но профи предупредили, что эта система имеет небольшой ресурс и нуждается в замене хотя бы через год, так как из полезной системы она превращается в разрушительную. Об этом почему-то наша власть позабыла.

Первая система всем хороша, но нуждается в эксплуатации других стран, в войнах и испытывает регулярно кризисы, к тому же уступает насильственной, из-за чего последнюю держат наготове в резерве.

Вторую систему разработали собственники капитала игровой индустрии в погоне за максимальной прибылью всего 30 лет назад. Она не оптимальна, но на сегодня обеспечивает максимальную эффективность использования ресурсов. Используют эту систему все хозкорпорации развитых стран, но пока только в игровой индустрии. Эта система обладает рядом серьезнейших преимуществ: в лице банка хозкорпорации появился впервые в мире орган управления экономикой вместо пресловутого рынка, появилась кредитная система в интересах хозяйства, произошло оптимальное разделение власти по видам, по уровням и на категории единой компетенции, и все виды и категории власти по уровням получили собственников на время работы с совмещением законодательной и исполнительной властей. Это был гигантский прорыв в политических науках, который был немедленно засекречен.

Суть этой системы: от каждого желающего работать в хозкорпорации добросовестный труд и способность повышать эффективность использования ресурсов каждому за труд с учетом условий, квалификации и количества труда и за реализованные способности повышения эффективности использования ресурсов с учетом ПЕРСОНАЛЬНОГО творческого вклада, вида новшества, вида полученного эффекта и вида прибыли.

О такой системе не мечтал даже К.Маркс. Эта система точно соответствует цели общества — развитие страны. А по потребностям жили и живут только власть и капитал имущие.

При анализе хозкорпорации — капиталистического способа хозяйствования позднего капитализма стало ясно, что он является прообразом правильно структурированного госсектора экономики. Поэтому эту систему я назвал «денежно-госсекторной».

И совсем неожиданный результат: частный банк хозкорпорации, работая с нулевой рентабельностью, вытеснил все частные обычные банки с территории хозкорпорации и ее окрестностей.

Очень стыдно за ученых политических наук всех стран на их совести и капитализм, и развал СССР — список их преступлений огромный.

Для того, чтобы бесплатно перенять этот бесценный опыт, нужно госсектору экономики учредить банк высшего развития с властными полномочиями в пределах его компетенции с новыми задачами и условиями, а руководителю присвоить статус выборного собственника казны на время его работы по найму до потери эффективности. Банк встанет на ноги, страна освободится от своих кабальных обязательств имени Ельцина.