Медведев: Будущее Сирии должен определять народ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на пленарном заседании саммита форума «Азия-Европа» (АСЕМ) во Вьетнаме затронул ряд вопросов, один из которых касался положения в Сирии.

«Самую большую тревогу вызывает положение в Сирии. Российская Федерация исходит из того, что будущее этой страны должен определять сам сирийский народ, а не международные структуры и какие-либо иные силы. Но каким образом помочь им в этом — это и есть сегодня самая большая задача», — сказал Медведев, слова которого приводит РИА «Новости».

Говоря о ядерной проблеме КНДР, премьер заметил, что нет разумной альтернативы политико-дипломатическому урегулированию ядерной проблемы корейского полуострова», «надо как можно скорее возобновить шестисторонние переговоры».

Медведев также отметил важность продолжения диалога по иранской ядерной проблеме. «Важно продолжить диалог по иранской ядерной проблеме», — отметил Медведев.

«Россия исходит из того, что любое государство, в том числе Иран, имеет право на развитие гражданской ядерной программы, но при этом необходимо обеспечить международный контроль за этой деятельностью», — добавил он.

Кроме того, премьер-министр России коснулся темы пиратства. Он заявил, что в настоящее время механизм международного сообщества по привлечению морских пиратов к уголовной ответственности не работает.

«Ключевой вопрос — борьба с пиратством у берегов Сомали и других частях света. В нашем активе — решения по сопровождению судов с гуманитарной помощью по линии всемирной продовольственной программы, а также оказание морякам антипиратской коалиции экстренной помощи, включая дозаправку топливом», — сказал Медведев.

«Мы должны продолжить консультации на эту тему, в том числе для того, что нормализовать ситуацию и окончательно определится с вопросом о привлечении пиратов к уголовной ответственности, потому что этот механизм международного сообщества не работает, и ничего сделать в этом плане мы пока не можем», — отметил российский премьер.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Медведев прибыл во Вьетнам для проведения переговоров с руководством Лаоса, а также для участия в саммите форума Азия-Европа (АСЕМ), основными темами которого станут вопросы политики и безопасности, а также финансово-экономические проблемы.

АСЕМ — международная организация, объединяющая страны Восточной Азии и Европы, на которые приходится более половины мировой торговли и мирового валового продукта. Основной целью форума является развитие сотрудничества стран-участниц в области политики, безопасности, финансово-экономической, социально-культурной сфер и транспорта. Россия была официально принята в АСЕМ на предыдущем саммите в октябре 2010 года в Брюсселе.

Во встрече в Лаосе ожидается участие президентов Болгарии, Индонезии, Киргизии, Южной Кореи, Кипра, Монголии, Румынии, Филиппин, Франции, Чехии, Швейцарии, султана Брунея, а также премьер Госсовета КНР. Участие в саммите подтвердили премьер-министры Австралии, Бангладеш, Бельгии, Вьетнама, ФРГ, Италии, Дании, Камбоджи, Люксембурга, Малайзии, Норвегии, Пакистана, Польши, Португалии, Сингапура, Словении, Таиланда, Финляндии, Эстонии, Японии, а также министр иностранных дел Великобритании, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

Повестка дня встречи, объединенная центральной темой «Друзья во имя мира, партнеры во имя процветания», предусматривает дискуссии по широкому спектру актуальных международных вопросов.