Победителей школьных олимпиад обещают трудоустроить в Сколкове

Премьер Дмитрий Медведев пригласил школьников-медалистов в будущем поработать в Сколкове. Такое предложение прозвучало на встрече главы кабинета министров с победителями международных научных олимпиад. Российская сборная не первый год показывает высокие интеллектуальные результаты, что, по мнению главы правительства, гарантирует успешное развитие российской науки. Впрочем, лишь учебой разговор не ограничился.

Встреча с победителями олимпиад проходит в официальной резиденции премьер-министра, но Дмитрий Медведев сразу задает беседе неформальный тон: «Приятно на вас смотреть. Здесь обычно дяденьки и тетеньки были взрослые появляются в зале, много чего происходит. Ну а вы — просто молодцы. В этом году наши ребята завоевали 30 медалей на международных олимпиадах, из них 18 — золотых!»

Медалисты съехались со всей страны. Из Питера — победители математической олимпиады в Аргентине, они учатся в том самом лицее, где за партой сидел Перельман. А золотые химики — Илья Устинович и Александр Олейниченко — уже первокурсники МГУ: поступили как победители олимпиад, без экзаменов.

Олимпийцы рассказали Дмитрию Медведеву: побеждать, в общем-то, несложно, уровень выше, чем у соперников из других стран. Но готовиться нужно больше. Сейчас олимпийская сборная собирается вместе на 10 дней летом и 10 дней зимой. Дети просят полгода — как у китайцев.

«Ну, я не знаю, как у них в Лондоне, как у них в Китае. Полгода, мне кажется, это как-то крутовато, — отвечает на это глава правительства. — Давайте попробуем поискать какую-то середину. Значит, может быть, там не 10 дней, а месяц? 6 месяцев, знаете, мне очень напоминает какое-то натаскивание такое, которое больше похоже не на научный тренинг, а на желание во чтобы-то ни стало добиться результатов».

Победители по информатике напомнили, что и они привезли соревнования в Россию: в 2016-м олимпиада состоится в Казани. Биологи и географы обратили внимание на нехватку в школе практических занятий. А математик Александр Калмынин из Иркутска задал премьер-министру неожиданный вопрос: «Будут ли досрочно освобождены Pussy Riot?»

«Я сказал уже довольно давно: мне очень неприятны эти фигуры — и внешне, и внутренне, — напомнил Дмитрий Медведев. — Просто крайне отрицательные эмоции они у меня вызывают, настолько отрицательные, что говорить о них неприятно. Но в тюрьму я их сажать бы не стал, будучи судьей. Просто, ну, вот потому, что не считаю правильным, чтобы они отбывали наказание в виде лишения свободы. Они и так уже посидели эти девицы, и хватит, на самом деле. То, что одну освободили, ей повезло. Все остальное в компетенции суда, защиты и соответствующих судебно-прокурорских властей».

Дмитрия Медведева школьники спрашивали и о том, как не выглядеть среди одноклассников белой вороной — мол, «пока все гуляют, мы за книжками сидим». Премьер-министр посоветовал не обращать внимания: «Вы уже победители, элита нашей страны!» И поинтересовался: а чем живете, кроме науки?

«Мы, например, неделю назад с другим — членом сборной международной олимпиады по информатике — ходили в Питере на рок-концерт группы Deep Purple, которая вам тоже нравится, насколько я знаю», — рассказал победитель 24-й международной олимпиады по информатике Максим Ахмедов.

Олимпийцы прямо от премьер-министра отправились на экскурсию в Сколково. Там пока большая стройка, но с большим потенциалом. Рабочие места для будущих ученых.