Павел Данилин: выборы в КС оппозиции сфальсифицированы

Политолог Павел Данилин опубликовал доклад «Крысовет: Итоги», в котором рассказал, как проходили выборы в Координационный совет оппозиции.

«Целью данного доклада является раскрытие внутренних пружин, работавших в оппозиционных кругах в ходе выборов» — поясняет автор. По его мнению, доклад о выборах в КСО «попытка ответа на очевидный вопрос о том, почему эти выборы нельзя назвать ни честными, ни равными, ни открытыми». Сами оппозиционеры, — отмечает Данилин, — ответа ни на один возникающий вопрос не дают. «Придется поработать за них, разорвав заговор молчания вокруг нового оппозиционного псевдооргана», — подчеркивает эксперт.

В докладе разбираются не только мотивы самих активистов, внутренние конфликты в оппозиции, возникшие со времен акций на Болотной площади столицы, но и показаны механизмы технологических манипуляций, связанных с выборами в Координационный Совет. К примеру, анализ зарегистрированных телефонов избирателей показал, что только за один день — 10 сентября — в базу данных Центрального выборного комитета (ЦВК), отвечавшего за «честность и прозрачность выборов», было введено около 20 тысяч телефонных номеров. Таким образом, предполагает Данилин, «у Леонида Волкова на руках могло оказаться до 20 тысяч «ботов», которыми можно было распоряжаться по своему усмотрению. А это почти 25% от общего числа избирателей, проголосовавших на выборах». Кроме того, «среди верифицированных избирателей обнаружено аномально высокое число обладателей телефонов с «красивыми номерами», заканчивающимися на 000, 888, 999» — обращает внимание эксперт. Зафиксированы были и другие аномалии, связанные с одномоментным и весьма резким ростом «избирателей». Если к 16 октября их число составляло всего лишь 87 тысяч человек, то за следующие трое суток — до 0.00 пятницы 19 октября число зарегистрированных приблизилось к 170 тысячам человек».

И это помимо скандалов, прогремевших из-за снятия уже зарегистрированных кандидатов, а также добровольного отзыва своих кандидатур весьма известными кандидатами. Впрочем, — полагает автор, — «начав свою деятельность с нарушения собственного регламента, он продолжал ее в том же духе». Теперь тон в Координационном Совете будут задавать либералы, так как в запрограммированном, по мнению автора, результате, «весь список полностью оккупирован представителями либеральной тусовки и их союзниками». Остальным же участникам этого процесса, «левым, националистам и представителям регионов, еще предстоит осознать полученный урок» — отмечается в докладе, полный текст которого публикует «Комсомольская правда». «Выборы в КСО поставили крест на объединенном протесте «рассерженных горожан» – резюмирует политолог.

Очевидно, что более серьезные оппозиционные деятели вроде Михаила Касьянова и Владимира Рыжкова отказались принимать участие в сомнительной процедуре, прекрасно понимания ее суть. Тот же Владимир Рыжков, еще в самом начале процедуры охарактеризовал выборы в КС оппозиции весьма жестко: «Бессмысленная затея, совершенно никому не нужная» — отметил политик, подчеркнув, что отказывается считать их легитимными».