Вопрос «Труда»: Вы верите в русский бунт?

На днях глава «Роснано» Анатолий Чубайс предрек разрастание оппозиционного движения. «Этот поезд обратно не едет!» — сказал Чубайс, имея в виду необратимость протестов. А куда же он все-таки идет? Уж не к радикальным ли выплескам?

Дмитрий Орлов, политолог

— Чубайс вообще склонен к радикальным предсказаниям. Я же не вижу оснований для резкого разрастания протеста. И «полумиллион» демонстрантов — явно завышенная цифра. Причин такого рода высказываний со стороны Чубайса несколько. Во-первых, он еще с прошлого года симпатизировал протестному движению. Во-вторых, ему невыгодно говорить, что выступления граждан угасли: хочет поддержать своих и не желает оказаться в стане пораженцев. Наконец, Чубайс просто выдает желаемое за действительное. Раскола элит в России я также не наблюдаю.

Александр Шатилов, декан факультета социологии и политологии финансового университета

— Заявление Чубайса имеет скорее пропагандистский эффект. Оно призвано сбить негативный эффект от поражения либеральной оппозиции на выборах. Однако предпосылок для масштабных митингов сейчас нет: электоральная кампания прошла, страсти погашены. Протесты продолжатся, но едва ли они будут многочисленными. Для оппозиционного бума в настоящих условиях необходимо какое-то ЧП, способное эмоционально всколыхнуть многих граждан. А если, допустим, резко возрастут цены, на коне окажется скорее системная КПРФ, нежели непарламентская оппозиция.Дальнейший политический сценарий в стране во многом зависит от власти. Существует объективный запрос на политические, экономические, общественные инновации. Но пока на него нет реального отклика в верхах, а моральный износ существующий системы усугубляется.

Дмитрий Орешкин, политолог

— В элитах осознается важная проблема: Россия на развилке. Надо или усилить попытки поддержать «вертикаль» или все-таки учесть новую повестку дня. Видимо, Чубайс, Кудрин и Прохоров — представители второй группы. А раскол элит продолжится. Посмотрите на экономику: недавнее вступление в ВТО есть локальная победа представителей либерального крыла власти.

Виктор Гущин, полковник запаса

— Я советовал бы вам не будить лихо всякими вопросами про русский бунт. Ведь слова, бывает, обретают материальную силу. Вопрос можно поставить совсем в другую плоскость: почему именно сейчас Чубайс вылез со своими предсказаниями? А вообще-то мне куда интереснее было бы послушать отчет главы «Роснано» о том, как осваиваются многомиллиардные бюджеты, отпущенные его ведомству из государственной казны, на развитие новых технологий.