Сотрудников Керимова допросят по делу о шантаже

В СК будут допрошены два свидетеля по делу о вымогательстве и угрозе жизни олигарха, которые и получили письмо с угрозами.

В следственный комитет Москвы вызваны два свидетеля по делу 17-летнего Игоря Макивчука — «киллера» Сулеймана Керимова. Анна Пономарева и Салижат Рамазанова — помощники директоров компании «Нафта Москва» — проходят по делу, как свидетели. Именно на их ящик пришло письмо с угрозами в адрес депутата, который должен был заплатить 9 миллионов евро за свою жизнь.

Шантажист был вычислен достаточно быстро, — деньги с олигарха требовал подросток из Петродворца.

— Сегодня наши сотрудницы вызваны в Следственный комитет Москвы на допрос, — рассказали в компании. — Именно девушки тогда получили это злополучное письмо, так как с электронным ящиком компании работают они. Они же и сообщили о готовящемся «заказном убийстве». Кроме того, они должны будут представить само письмо для следствия.

Дело о шантаже Сулеймана Керимова длится уже более полугода. В апреле на адрес компании Сулеймана Керимова пришло письмо с угрозами жизни бизнесмена и требованием выплатить 9 миллионов евро.

«Сулейман, в 2006 году ты был в шаге от смерти, — сообщалось в письме. — Но сейчас судьба проверит тебя вновь. Тебя заказали. Был бы ты обычным предпринимателем, ты получил бы пулю без шансов. Всё достаточно просто. Оценили тебя в 6,5 млн евро, заплатишь 9 — будешь жить. Это не угрозы и не вымогательство. Я ставлю тебя перед фактом. Для меня это хорошие деньги чтобы уйти на пенсию. А для тебя — это копейки. Я могу выполнить контракт и за 6,5. Но я даю тебе шанс сделать самостоятельный выбор. Какой он будет, мне, честно говоря, плевать. Не совершай классических ошибок всех «умников» в мире — не думай, что нет людей, умнее тебя. Я за свой 14-летний срок повидал многих «самоуверенных» бизнесменов, которые ходили с толпой телохранителей и думали, что их не достать, но они ошибались. Я буду ждать ответ 72 часа. Не получу — начну выполнять контракт».

Пономарева и Рамазанова, первыми увидевшие это письмо, тут же сообщили в службу безопасности, а те соответственно в ФСБ и полицию. На следующий день в Петродворце СОБР взял штурмом квартиру «киллера».

Им оказался 17-летний Игорь Макивчук. Как выяснилось позднее, это уже не первый «заказ» подростка, неделей раньше он отправил письмо главе комитета по энергетике Петербурга Владиславу Петрову.

Как заявил сам «заказчик», деньги ему были нужны для того, чтобы купить квартиру маме и съездить в Лондон, чтобы поиграть там в футбол. Оба дела были объединены и отданы в следственный отдел Петродворцового района, который и дал поручение СК Москвы допросить свидетелей по «линии Керимова» и провести изъятие доказательств в компании.