Медведев раскритиковал доклад замглавы Минрегиона

Премьер-министр России Дмитрий Медведев раскритиковал доклад заместителя министра регионального развития Владимира Когана на совещании о мерах по стимулированию применения современных материалов в строительстве, заявив, что комплексное предложение мер по развитию производства отсутствует.

Выслушав доклад замминистра, Медведев заявил, что ему непонятен ряд моментов в докладе и в подготовленных к совещанию материалах, передает РИА «Новости».

«Чего делать-то, я так и не понял. Таблицы странные. Обращаю внимание — надо качественнее материалы делать. Вы на кого рассчитываете? Даже председателю правительства непонятно, почему на одной таблице, на третьей, у нас ничего не предлагается к вводу — я имею в виду изделия из полимерных материалов. А вот на шестой все-таки разглядели, что все-таки ввод должен быть», — сказал премьер.

По его словам, главный недостаток в выступлении даже не в плохо подготовленных таблицах, а в отсутствии комплексного предложения мер по развитию производства современных строительных материалов.«Таблицы можно подправить. А все-таки, какой комплекс мер предлагает Минрегион для того, чтобы стимулировать применение новых материалов в строительстве? Комплекс мер — это что? Это нужно принять решения по таким-то вопросам, отказаться от такой-то практики, разрешить применять такие-то стандарты, другие какие-то стандарты закрыть. Вот это я жду. В чем суть предложений?» — отметил премьер-министр.

Премьер-министр и президент не в первый раз недовольны результатами работы Минрегиона. Как сообщалось, в сентябре Владимир Путин призвал премьера Дмитрия Медведева сделать выговор главам Минрегиона и Минтруда Олегу Говоруну и Максиму Топилину за срыв исполнения своих поручений. Об этом президент заявил на проходившем в Сочи совещании по формированию бюджета на 2013-й и последующие годы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, к вопросу исполнительности чиновников не раз обращался и бывший президент Дмитрий Медведев. В середине марта 2010 года он назвал ситуацию с исполнением своих поручений «достаточно сложной», уточнив, что доклады из правительства и других организаций не всегда «выглядят содержательно», а некоторые из них – «просто отписки».

Вернулся к этому вопросу Медведев уже летом того же года, потребовав оперативно подготовить список чиновников, которые не соблюдали сроки исполнения поручений главы государства. При этом он распорядился указать, кто и какую ответственность понес за допущенные нарушения.

Тогда в ряду наименее исполнительных по линии президентских поручений тоже стоял Минрегион, а также такие ведомства, как Минэнерго и Минобороны. Лучше всех поручения главы государства исполняли в тот момент Генпрокуратура, Минюст, Минтранс и МИД.