Фигуранту дела о беспорядках на Болотной продлили срок ареста

Московский Басманный суд удовлетворил ходатайство следователя и продлил до 6 марта срок ареста кировского журналиста Леонида Ковязина, который является фигурантом дела о массовых беспорядках на Болотной площади в столице 6 мая.

Выступая в суде, следователь по данному уголовному делу сообщил, что совокупностью доказательств подтверждается совершение Ковязиным преступления, передает «Интерфакс».

По его словам, обвиняемому необходимо продлить срок ареста в связи с тем, что на данный момент предварительное расследование не закончено и предстоит провести еще большой объем следственных действий, в частности, ознакомиться с заключениями более 60 экспертиз.

Также, как уточнил следователь, нужно установить иных свидетелей и организаторов беспорядков.«Применение к Ковязину более мягкой меры пресечения не обеспечит его явки к следователям и в суд, так как он может скрыться, уклониться от уголовной ответственности, продолжить заниматься преступной деятельностью, уничтожить доказательства и угрожать свидетелям», — сказал следователь.

Он напомнил, что Ковязин обвиняется в совершении тяжкого преступления против государственной власти и санкция статьи предусматривает до восьми лет наказания.

«Состояние здоровья Леонида Ковязина удовлетворительное, у него нет заболеваний, препятствующих ему находиться в СИЗО, поэтому прошу продлить срок его ареста до 6 марта 2013 года», — заключил следователь.

Прокурор поддержал позицию следователя. По его словам, истребуемый следователем срок содержания под стражей является разумным, так как объем материалов дела на данный момент составляет более 70 томов, а фактов волокиты не установлено.

Сам Ковязин не согласился с позицией следователя и прокурора, подчеркнув, что не понимает, какой преступной деятельностью он продолжит заниматься. Он отметил, что хочет выйти под залог, предложенный главным редактором издания «Вятский наблюдатель», внештатным корреспондентом которого он является, в размере 750 тыс. рублей.

«Я хочу выйти под залог и провести несколько месяцев на свободе до суда», — сказал Ковязин.

Он заявил, что состояние его здоровья во время нахождения в СИЗО ухудшилось, он страдает артрозом второй степени, что не позволяет ему находиться под стражей, однако руководство СИЗО не проводит в отношении него медицинского обследования, чтобы подтвердить данный диагноз.

Адвокаты Ковязина заявили суду, что оснований для продления их подзащитному срока ареста нет.«Он приехал на Болотную площадь не по зову сердца, а по редакционному заданию. Когда начались беспорядки, он поддался на психоз толпы. И что в итоге? Сидит за перевернутый туалет», — заметил один из защитников.

Он охарактеризовал своего подзащитного как человека творческого, из глубинки, ищущего себя и «ботаника».

«У него защита только вы, ваша честь. В чем он виноват? Толкал туалет? На кого он может повлиять: на полицейских или на владельца туалета? Тогда давайте всех посадим, всех тех, кто был на том разрешенном митинге», — сказал адвокат.

Он подчеркнул, что считает залог объективной мерой пресечения для Ковязина.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, суд Москвы арестовал уроженца Кировской области Леонида Ковязина, обвиняемого в участии в массовых беспорядках и возведении препятствий из биотуалетов.

Напомним, 6 мая согласованный с московскими властями так называемый «Марш миллионов» на Болотной площади перерос в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу. Полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. Начались беспорядки, были задержаны более 400 человек. В акции, по данным организаторов, участвовали около 20 тыс. человек, по данным полиции – около 8 тыс.

В день «марша» были возбуждены уголовные дела по статье 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В рамках расследования предъявлены обвинения и арестованы 14 подозреваемых: Леониду Ковязину, Максиму Лузянину, Андрею Барабанову, Степану Зимину, Денису Луцкевичу, Александре Духаниной, Ярославу Белоусову, Артему Савелову и Михаилу Косенко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 212 и частью 1 статьи 318 УК РФ (участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителей власти).

Олег Архипенков, Рихард Соболев, Владимир Акименков и Федор Бахов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках), а Мария Баронова – в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 212 УК РФ (призыв к массовым беспорядкам).