Жаль, что не арестовали Удальцова. Какой он герой?

А жаль, что сегодня не арестовали Удальцова. Какой он теперь герой? После «разоблачительной» передачи на НТВ «Анатомия протеста 2» его обвиняли под подготовке государственного переворота и захвата власти в стране.

Всю неделю в СМИ нагнеталась истерия. Лидера «Левого фронта» грозит опасность! В пятницу 26 октября в Следственном комитете на него непременно наденут наручники. Но он за границу бежать не собирается. Он герой! Хотя дети его и жена уже на Украине.

А что в итоге? «Подготовка массовых беспорядков». Отпустили домой под подписку о невыезде. Явный мыльный пузырь. Как видно, концы с концами у Бастрыкина и Лубянки не сходятся. В кино на НТВ как будто Удальцов заснят как будто в июне, а заваруха была на Болотной 6 мая.

То есть нас хотели убедить, что существует машина времени. Собрались заговорщики в июне, чтобы договориться о бузе на Болотной… 6 мая.

В общем, унизили так унизили.

Снизив Удальцову тяжесть обвинения, власть тем самым как бы сказала ему: «Ну, какой из тебя заговорщик? Какой захват власти? Ничего, кроме потасовок с ОМОНом, ты учинить не можешь».

Прав, похоже, оказался Эдуард Лимонов, который язвил на «Эхе Москвы»:

«Ни на какую серьёзную заговорщицкую деятельность этот человек не годится, у него нет для этого ни твёрдости характера, нет нужной осторожности, нет соответствующих кадров, его единственным, за полтора десятилетия его существования в оппозиции, методом политического существования был «прорыв» после митинга через оцепление милиции. Куда прорыв, чего прорыв было ему, по-видимому, не важно, важен был факт прорыва, чтоб потом написали в СМИ «Удальцов с группой товарищей попытался прорваться».

Действительно, при всей своей богатой фантазии трудно представить захват власти в России во главе с безработным Удальцовым. У которого ни организации, ни ячеек на местах, вообще ни сил, ни средств, ни своих людей в спецслужбах и армии.

Недаром же говорят, что «косящий» под гангстера лидер «левых фронтовиков» — самый безвредный для власти политик, которого она сама же и раскручивает.

Прикиньте, чем сегодня занимается пламенный революционер Удальцов? Да только тем, что выбивает маршруты движения «марша миллионов» и место для митинга, где верховодят Касьянов, Немцов, Каспаров и другие правые буржуазные либералы.

А вот в то, что его интересуют «вопросы финансирования», о чем говорилось в передаче «НТВ», вполне поверю.

В самом деле, с подачи миллиардера-банкира Лебедева блогер А. Навальный получили место члена Совета директоров государственного «Аэрофлота». После чего, как ехидно подметил экономист М.Делягин, он фактически стал государственным служащим. И вы заметили, как он приутих?

Не остались обделенными «ярые оппозиционеры» и противники президента Путина господа Рыжков, Касьянов и Немцов. Ненавистный режим зарегистрировал их партию «ПАРНАС», и они уже успели дебютировать на местных выборах 14 октября. Правда, с микроскопическим успехом.

А что получил Сергей Станиславович, целый год обслуживая их? Да ничего! Вот почему я вполне верю тем, кто считает: Сережу изо всех сил пиарят для того, чтоб выбить для него у Кремля какую-нибудь доходную должность.

Вот если бы власть арестовала его — тут же бы появился на его челе венец мученика.

Но власть не сделала ему и такого подарка.