Ротация российских миротворцев завершилась в Приднестровье

В приднестровском регионе Республики Молдавия в Зоне безопасности конфликта завершилась плановая ротация миротворческих батальонов, сообщил в пятницу начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Андрей Бобрун.

«В этом году мероприятия плановой смены миротворческих подразделений впервые были перенесены на октябрь», — отметил офицер.

«С этого года замена миротворческих батальонов производится по окончании учебного периода, после завершения миротворцами плановой боевой учебы»

Ранее смена батальонов проходила ежегодно с 17 по 30 июля, так как именно в это время в 1992 году в непризнанную республику был введен первый миротворческий контингент.«С этого года замена миротворческих батальонов производится по окончании учебного периода, после завершения миротворцами плановой боевой учебы», — сказал Бобрун.

Согласно штатному расписанию, половина из находящихся в Приднестровье российских миротворцев в течение года несет службу на боевых постах в Зоне безопасности конфликта, остальные находятся в расположении части вне зоны и занимаются специальной подготовкой, уточнил полковник.

Во время «ротации» новый батальон передислоцируется в города Бендеры и Дубоссары, чтобы оттуда заступить на миротворческие посты в составе совместных миротворческих сил, а сменившееся подразделение передислоцируется в Тирасполь, где расположена база Оперативной группы российских войск, пояснил Бобрун.

Он подчеркнул, что главным итогом 20-ти летнего несения службы российских миротворцев в регионе «по праву можно считать то, что российскими военнослужащими не допущено эскалации конфликта», передает «Интерфакс».«Приднестровская Республика Молдова является единственным регионом на территории Восточной Европы, где после ввода миротворческого контингента военные действия были прекращены и не возобновлялись», — отметил офицер.

Накануне стало известно, что из Приднестровья в Россию вывезены восемь вертолетов и другое оборудование из арсеналов российского военного контингента.

Согласно сообщению Бюро правительства Молдавии по связям с прессой, в четверг утром российский военный самолет вылетел из Тирасполя и приземлился в Кишиневском международном аэропорту.

«В соответствии с нормами национального законодательства и международными положениями молдавские ответственные органы произвели таможенный и пограничный контроль. В аэропорту присутствовали также наблюдатели Миссии ОБСЕ в Молдове. Из Кишинева самолет вылетел в Российскую Федерацию», — отмечается в сообщении.

Министерство обороны Молдавии сообщило на этой неделе, что на аэродроме в Тирасполе осуществляется погрузка вертолетов и другого материального имущества российского военного контингента, временно дислоцированного в Приднестровье.Согласно сообщению, в минувший вторник военно-транспортный самолет ВВС России совершил посадку в Кишиневе, после чего отправился в Тирасполь. Это была первая посадка подобного воздушного судна в столице непризнанной Приднестровской Молдавской республики после 1998 года.

На самолете предполагалось вывезти восемь вертолетов и другую технику, принадлежащую Оперативной группе российских войск (ОГРВ) в Приднестровье.

Российские миротворцы были введены в зону приднестровского конфликта в 1992 году, что позволило остановить братоубийственную войну, в ходе которой более тысячи человек погибли, десятки тысяч были ранены и стали беженцами.

С тех пор здесь не зарегистрировано ни одной вспышки насилия. Это дало возможность Кишиневу и Тирасполю договариваться о мирном урегулировании конфликта.